Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2016, 11:54

Америка покажет массовое применение военных роботов в 2017 году

Фото: © Flickr / Sandia Labs

Фото: © Flickr / Sandia Labs

Взаимодействие большого числа роботов и беспилотников с военными-людьми американская армия опробует на учениях в 2017 году.

В 2017 году армия США планирует показать целый ряд различных роботов и беспилотников, участвующих в учениях в Форт-Беннинге, штат Джорджия, параллельно с военными-людьми. Предполагается, что все показанные роботы будут поставлены на вооружение в войска до 2023 года, сообщает Defense News.

Одной из основных задач станет попытка опробовать взаимодействие робототехнических комплексов в различных родах войск с пилотируемой техникой. Например, параллельно с вертолётами AH-64 Apache будут использоваться беспилотные летательные аппараты Shadow и Gray Eagle. Предполагается, что они сыграют роль разведывательно-ударного вертолёта, которую ранее исполнял вертолёт OH-58 Kiowa до того, как был списан из рядов вооружённых сил.

Ещё одной из новинок, опробованных в Форт-Беннинге, станет танк М1А2 Abrams с установленным на него автоматом заряжания пушки. Господствующая до сих пор американская концепция танкостроения предполагает использование бойца-заряжающего в то время, когда в большинстве других современных танков операцию заряжания выполняет автомат. Ведь пока не решена эта проблема, создание американских танков-роботов остаётся невозможным.

Более подробно о проблемах современного боевого роботостроения можно прочитать в большом материале Лайфа "Машины смерти. Когда боевые роботы начнут убивать за людей?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров