Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2017, 15:05

Динозавры высиживали свои яйца по несколько месяцев

Фото: © Flickr/Lebatihem

Фото: © Flickr/Lebatihem

Такая стратегия размножения может объяснять быстроту их массового вымирания после падения астероида.

Исследователи из Университета штата Флорида (США) впервые смогли прояснить сколько времени динозавры высиживали свои яйца. Как оказалось, они делали это необычайно долго — 3–6 месяцев. Открытие может существенно прояснить часть причин вымирания этих животных. Современные птицы высаживают яйца во много раз меньшее время, что снижает чувствительность их цикла размножения к резким катастрофическим изменениям в окружающей среде. Именно такие изменения случились 66 миллионов лет назад, после падения на Землю десятикилометрового астероида. Соответствующая статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Science, кратко о ней сообщает сайт университета.

Палеонтологи проанализировали линии нарастания дентина на зубах эмбрионов динозавров из яиц двух их видов. Один принадлежал динозавру размером с овцу, в то время как другой — животному размером с современного бегемота. Согласно времени роста зубов эмбрионов внутри яйца, зародыши менее крупного вида проводили внутри яиц примерно три месяца, а более крупных, гипакрозавр (один из утконосых динозавров), — шесть месяцев. Это резко отличает динозавров как от современных птиц (теплокровных), так и от холоднокровных крокодилов и ящериц. Первые высиживают яйца не дольше 85 дней, а в большинстве случаев гораздо меньше. Крупнейшая живущая птица, африканский страус, высиживает яйца всего 42 дня.

Авторы работы полагают, что динозавры именно высиживали свои яйца, а не оставляли их без присмотра. При этом они ссылаются как на ряд более ранних работ, так и на то, что без высиживания яйца подвергались бы слишком большому риску. Стабильные температуры редко держатся по полгода, да и вероятность пожирания яйца хищниками за такой большой срок становится слишком велика.

Крокодилы и ящерицы яйца не высиживают, развитие эмбриона в них идёт за счёт тепла окружающей среды. Поэтому они развиваются медленнее — недели или даже месяцы. Динозавры как минимум частично были теплокровными и покрытыми перьями животными. Однако их яйца развивались намного медленнее птичьих. Возможно, это связано с их размером — часто они весили много килограммов, а значит, вероятно, не могли развиваться быстро.

Открытие делает маловероятным ранние гипотезы о том, что динозавры не высиживали яйца, а зарывали их в землю и оставляли. За 3–6 месяцев кладка, не охраняемая родителями, легко могла погибнуть, к тому же стабильная теплая погода, нужная для этого, не могла поддерживаться во всём ареале обитания динозавров. Кроме того, такая длительная продолжительность инкубационного периода делала динозавров уязвимыми в случае резких изменений в окружающей среде. 66 миллионов лет назад из-за падения астероида на планете наступила длительная астероидная зима и масштабный голод. По мнению исследователей, высиживать яйца по много месяцев стало сложно — найти устойчивое пропитание в одном и том же месте на протяжении такого срока часто было затруднительно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров