Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 10:21

На марсоходе Curiosity сломался датчик ветра

Фото © Photoshot/REPORTER

Фото © Photoshot/REPORTER

Второй и последний датчик, с помощью которого марсоход Curiosity определял силу и направление ветра на Марсе, перестал работать.

На марсоходе Curiosity сломался датчик ветра, второй из двух установленных на нём. Шестого января по запросу специалистов с Земли марсоход провёл съёмку элементов климатической станции REMS, расположенной на его корпусе, чтобы попытаться определить причину поломки. Пока информации о причинах произошедшего и возможностях починки нет, сообщает официальный блог Кена Херкенхофа, одного из создателей марсохода.

Curiosity был оснащён двумя датчиками замера скорости и направления ветра для получения полной и объективной картины, однако первый так и не заработал с момента посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Второй исправно функционировал до недавнего времени. С его помощью учёные получали довольно точную картину скорости и направления ветров в местах движения марсохода.

Датчики Curiosity созданы по принципу термоанемометра. Они используют эффект конвективного охлаждения для определения скорости ветра. Каждый из датчиков содержит три вынесенные на специальных "усах" платы, на которых имеются пластинчатые нагреваемые элементы из титана на кремниевой подложке.

Система подсчитывает, насколько каждая из них охлаждается ветром по энергии, затрачиваемой на поддержание их стабильной температуры. Разница в охлаждении каждой из трёх плат позволяет определять не только силу, но и направление ветра.

Это далеко не первая из поломок, произошедшая с марсоходом, однако дублирование наиболее важных функций и значительная конструктивная прочность позволяют ему до сих пор эффективно работать на поверхности Марса. 1 декабря 2016 года марсоход не смог выполнить операцию по бурению: механизм подачи бура не сработал должным образом. Однако после осмотра и диагностики проблему удалось решить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров