Регион

Уведомления отключены

10 января 2017, 11:12

Китай получил первые самолёты Су-35

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Китай подтвердил, что первые многоцелевые сверхманевренные истребители поколения 4++ Су-35 были поставлены в страну в конце декабря 2016 года.

Китай подтвердил получение первых четырёх самолётов Су-35 согласно контракту, подписанному в декабре 2015 года. Передача бортов произошла, соответственно намеченному плану, в последних числах декабря 2016 года, сообщает Defense News.

Всего, согласно контракту, российская сторона произведёт и поставит в Китай 24 самолёта Су-35. По одной из версий, Китай заключил этот контракт после почти пятилетнего перерыва, чтобы получить доступ к новейшим российским технологиям авиационных двигателей. На закупленных самолётах китайскую сторону более всего интересуют силовые установки Сатурн АЛ-41Ф1С (117) с с форсажной камерой и всеракурсно управляемым вектором тяги.

Именно благодаря этим двигателям Су-35 обладает сверхманевренностью. Данные двигатели являются упрощённым вариантом двигателя АЛ-41Ф1 для истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50). От него АЛ-41Ф1С отличает сниженная форсажная и бесфорсажная тяга и применение электронно-механической системы управления. Данный двигатель позволяет Су-35 достигать сверхзвуковых скоростей без применения форсажа.

По совокупности признаков Су-35, хоть и относится к категории 4++, практически не отличается от самолётов пятого поколения. Он не удовлетворяет требованиям, применяемым к "пятому поколению", только в вопросах малозаметности и бортовой радиолокационной системы с активной фазированной решёткой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров