Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 14:32

Американские истребители получат защитные лазеры

Фото: © flickr.com/Beverly

Фото: © flickr.com/Beverly

ВВС США объявили тендер на разработку демонстратора технологий лазерной системы защиты самолёта, которая сможет как сбивать ракеты, так и ослеплять системы наведения.

Военно-воздушные силы Соединённых Штатов Америки объявили тендер на разработку боевых лазерных систем для защиты современных истребителей и перспективных моделей самолётов. Тендер проводится в рамках проекта высокоэнергетической защитной лазерной установки Self-protect High Energy Laser Demonstrator (SHiELD), сообщает Jane's.com.

Предполагается, что лазерная система защиты сможет не только сбивать некоторые типы ракет, но и ослеплять оптические и инфракрасные системы наведения как запущенных боеприпасов, так и боевых самолётов противника. В рамках тендера будет создан прототип для демонстрации технологий, который в случае успешности испытаний примут на вооружение.

Технологически лазерный "щит" будет состоять из лазера мощностью несколько десятков киловатт и оптической системы коррекции и наведения. Предполагается, что система поместится в небольшом подвесном контейнере на одной из точек подвески самолёта. Рассчитывают, что система будет эффективно работать на скоростях до пяти чисел Маха. Защитная система будет опробована как на одном из истребителей, так и на тяжёлом самолёте огневой поддержки AC-130J Ghostrider. 

Следует отметить, что в России тоже ведётся постоянная работа над улучшением средств защиты самолётов. Одно из последних изобретений — "Президент-С", российский авиационный комплекс радиоэлектронного противодействия (КРЭП). Его система автоматически обнаруживает пуск ракеты и начинает применение пассивных и активных помех в инфракрасном и радиоволновом диапазонах, что приводит к нарушению работы систем самонаведения ракет и их уход на ложные цели. Система может работать в автоматическом режиме без участия оператора, лишь информируя о возникших угрозах и принятых мерах противодействия, а также об оставшихся средствах защиты. Правда, лазера в составе такой системы пока нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров