Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2017, 16:40

Для пилотов ПАК ФА создан специальный противоперегрузочный костюм

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

В нём пилот может выдерживать девятикратную перегрузку в течение сорока секунд, находясь в кабине российских истребителей пятого поколения ПАК ФА.

Для лётчиков российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50) Научно-производственным предприятием "Звезда" был разработан специальный противоперегрузочный костюм. Пневмокамеры нового костюма позволяют обжать не только нижнюю часть тела, но и руки. За счёт дополнительной компенсации он обеспечивает переносимость больших перегрузок в несколько раз лучше, чем все существующие костюмы, сообщает военное.рф

Новый костюм позволяет лётчику во время пилотирования выдерживать перегрузку в девять единиц до 40 секунд. Противоперегрузочная система будет срабатывать автоматически по сигналу бортового компьютера и не позднее, чем за секунду до начала перегрузок. 

НПП "Звезда" — основной российский производитель противоперегрузочных костюмов для пилотов истребителей. Кроме того, предприятие разрабатывает катапультные кресла, шлемы и кислородные системы для всех типов российских военных самолётов. 

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА впервые поднялся в воздух в 2010 году. Кроме малозаметности и сверхманевренности в нём реализовано множество новейших технических решений. Это радар L-диапазона, расположенный в крыльях, который позволит обнаружить неприятельский самолёт пятого поколения, несмотря на все технологии снижения заметности. Помимо этого на Т-50 стоит инфракрасный радар обнаружения, а почти вдвое большая дальность тяжёлых ракет для дальнего боя даёт огромные преимущества в воздушных схватках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров