Регион

Уведомления отключены

19 января 2017, 14:37

Самка орангутана оказалась способна к распилу (видео)

Кадр видео “youtu.be/BBC”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “youtu.be/BBC”. Скриншот © L!FE

Операторы BBC с помощью специального робота сняли уникальные кадры того, как дикая самка орангутана пользуется одноручной пилой, чтобы распилить ветку, и явно очень гордится своим умением.

В рамках программы BBC Spy in the Wild появились уникальные кадры того, как дикая самка орангутана орудует ручной пилой. Она распиливает ветку, а когда замечает, что существо, очень похожее на неё саму, тоже пилит дерево, начинает работать с двойным усердием, но, в отличие от робота, быстро устаёт. Это очень интересный случай использования орудий труда человекообразными обезьянами.

Съёмки проходили на Борнео. Дикая самка орангутана каким-то образом научилась пользоваться пилой. Ей понравилось это занятие, и она довольно часто пилила ветки и брёвна, удерживая их ногами и убирая ртом опилки. Организаторы съёмок знали об этом и разместили на любимом месте работы орангутана робота-шпиона, внешне очень похожего на настоящую обезьяну. Этот робот мог двигать конечностями, менять выражения лица с помощью дистанционного управления и поэтому не вызывал подозрений у самки. Кроме того, он был оснащён камерой для съёмки видео, в котором и заключалась его основная цель.

Робот не только записывал видео, но и нарочно влиял на поведение самки. Сначала он сам не пилил, а только наблюдал за ней. Затем и он начал пилить. Это раззадорило живого орангутана, и она начала пилить с повышенным усердием. Однако робот не знал усталости, в отличие от самки. Формально он победил в негласном соревновании.

Около 20 лет назад другой орангутан, спасённый людьми, тоже научился пилить, но было известно, что он наблюдал за рабочими. Как самка, показанная на видео, поняла принципы работы с инструментом, неизвестно.

Орангутаны могут держать пилу так же, как и люди, за счёт большого пальца кисти, противопоставленного всем остальным. По результатам ряда тестов на интеллект орангутанов признали самыми умными приматами после человека, однако такую точку зрения разделяют не все.

Материал по теме: Разговорчивый орангутан доказал способность обезьян к сложной вокализации

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров