Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 11:16

Студенты сварят пиво на Луне

Коллаж © L!FE. Фото © Flickr/Maciek

Коллаж © L!FE. Фото © Flickr/Maciek

Студенты из Сан-Диего в случае победы в конкурсе смогут начать варить пиво на Луне уже в конце 2017 года.

Команда студентов-инженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего стала финалистом конкурса Lab2Moon, победитель которого сможет отправить своё оборудование для эксперимента на Луну. Студенты собираются запустить туда мини-пивоварню, используя аппарат индийского стартапа TeamIndus, и сварить первое космическое пиво, сообщает официальный портал Калифорнийского университета в Сан-Диего.

TeamIndus стала одной из пяти команд, получивших миллион долларов в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE, заключающегося в создании лунохода, который сможет проехать по спутнику нашей планеты не менее пятисот метров и передать на Землю фото и видео в высоком разрешении. Аппарат команды TeamIndus стартует к Луне уже 28 декабря 2017 года.

Так как грузовые мощности ракеты больше, чем необходимо, TeamIndus провели свой конкурс, главным призом в котором стала возможность отправить на Луну своё оборудование для экспериментов. В результате конкурса были отобраны 25 команд, одной из которых стали студенты из Сан-Диего, предложившие сварить на Луне пиво.

Кроме того, что это просто очень интересный эксперимент, по замыслу студентов, их исследование должно показать, способны ли дрожжи выжить и обеспечить ферментацию в условиях низкой гравитации. Чтобы проверить это, они собираются изготовить специальную капсулу с тремя отделениями. В одном будет находиться сусло (это смесь воды и солода), во второй — дрожжи. По достижении Луны клапан между ними будет открыт и начнётся процесс брожения. После окончания этой процедуры откроется третий клапан, и из пива будет удалены остатки дрожжей.

Определять готовность напитка предполагается при помощи датчика давления, находящегося внутри капсулы. В случае, если эксперимент пройдёт успешно, это будет означать возможность использования грибков в качестве потенциального источника пищи во время будущих космических путешествий.

Финал конкурса и определение победителя состоится в Бангалоре в марте 2017 года. Тогда же все участники должны будут показать итоговые прототипы своих будущих лабораторий для проведения опытов.

Свободное место в ракете, летящей на Луну, можно использовать не только для научных экспериментов. Компания Moon Express, ещё один участник конкурса Lunar XPRIZE, отправит девять килограммов научной аппаратуры, передвижной модуль и телескоп на Луну в 2017 году. В одном из интервью соучредитель Moon Express Нэвин Джейн (Naveen Jain) сказал, что в состав груза, отправленного к спутнику Земли, будут включены и человеческие останки. Компания собирает пепел для погребения на Луне и намерена выручить большие деньги за продажу этой услуги.

Материалы по теме: Частная компания организует для миллионеров похороны на Луне

Пивная наука: как химики и генетики делают вечер пятницы приятным

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров