Регион

Уведомления отключены

24 января 2017, 13:52

Российские учёные предлагают построить базу на Луне вместо базы на Марсе

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Хотя в остальных странах исследуют Марс и пытаются организовать его колонизацию, российские учёные из НПО имени Лавочкина предлагают колонизировать Луну, потому что "так проще".

Специалисты НПО имени Лавочкина считают, что российской космонавтике нужно уделить больше внимания строительству базы на Луне, а не исследованию Марса. По их мнению, создание постоянной космической базы на Марсе преждевременно и затратно, поэтому основное внимание нужно уделить строительству базы на Луне, сообщает ТАСС.

На Академических чтениях по космонавтике сотрудники НПО имени Лавочкина представили доклад, посвящённый возможностям развития российского космоса.

Современное представление о колонизации космоса позволяет выделить Луну как наиболее перспективное тело для создания постоянной космической базы и подготовки к дальнейшей экспансии в космическое пространство. Аналогичные работы для Марса выглядят бесперспективными, так как обеспечение безопасности экипажа в долговременной станции на Марсе на несколько порядков сложнее, чем формирование необходимых условий на Луне. Участие в пилотируемых экспедициях к Марсу представляется преждевременной тратой ресурсов России на мероприятие, которое обещает низкую научную отдачу
Доклад "Обзор способов и средств передвижения в обеспечение реализации программы исследования и освоения Луны", О.С. Графодатский, В.А. Воронцов, А.М. Крайнов

Лунную базу специалисты НПО им. Лавочкина предлагают строить под поверхностью при помощи доставленных с Земли материалов. Есть также вариант возведения сооружений при помощи 3D-принтера непосредственно из лунного грунта. Возведение построек в обоих случаях должно быть автоматическим и начаться ещё до прибытия первой пилотируемой экспедиции.

В отличие от российских специалистов, мировая космонавтика, наоборот, гораздо более сосредоточена на возможности создания марсианской базы по причине большей перспективности. Помимо государственных программ в прошлом году о своём желании участвовать в колонизации Марса заявили представители частной космической компании SpaceX.

Материал по теме: Рогозин: Российская база на Луне появится к 2030 году

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров