Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 09:15

Энтомологи нашли ос — двойных паразитов

Кадр видео “youtube.com/Rice Universityно”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “youtube.com/Rice Universityно”. Скриншот © L!FE

Американские учёные открыли новый вид ос, паразитирующих на других осах-паразитах и покидающих тела жертв через их головы.

Осы-орехотворки паразитируют на растениях, манипулируя их ростом и вызывая появление патологических образований. Но и на орехотворках, как оказалось, паразитируют другие осы, заставляя своих жертв гибнуть и выходя наружу через их головы. Описание нового вида приводится в публикации в журнале ZooKeys, а о необычной стратегии выживания ос рассказывает статья, выпущенная журналом Proceedings of the Royal Society B.

Осы-орехотворки ведут почти паразитический образ жизни, откладывая яйца в растения и вызывая появление у них галлов — патологических образований, внутри которых идёт развитие личинок. Разные виды орехотворок поражают разные виды растений и заставляют формироваться разные виды галлов. Например, осы Bassettia pallida оставляют яйца в стволах североамериканских дубов Quercus geminata. Это приводит к разрастанию крипты — небольшой зарастающей снаружи полости, где вылупившаяся личинка может формироваться в относительной безопасности, за зиму прогрызая себе выход наружу.

Однако безопасность эта оказалась довольно иллюзорной. Келли Вейнерсмит (Kelly Weinersmith) и её коллеги из Университета Райса в Техасе заметили, что некоторые личинки ос-орехотворок просыпаются в своих криптах на несколько месяцев раньше обычного срока. Выбраться наружу этим насекомым не доведётся: такие насекомые успевают прогрызть лишь небольшое отверстие и погибают, выставив наружу голову. Причиной этому оказался ещё один, ранее неизвестный, вид паразитических ос, который получил название Euderus set.

Эти паразиты паразитируют на паразитах, откладывая потомство прямо в крипты, куда вскоре наверняка наведается и орехотворка. Сами по себе личинки Euderus set не обладают достаточно мощными челюстями и не всегда способны прогрызть даже небольшое соответственно своим размерам отверстие, через которое можно было бы выбраться наружу. Однако появление в той же крипте личинки орехотворки меняет расклад. Паразитические осы селятся прямо в теле Bassettia pallida и медленно поедают его, в то время как личинка поедает древесину. Наконец, когда минимально подходящее для Euderus set отверстие раскроется, они прогрызают себе ход сквозь голову хозяина. Тот погибает, и паразит получает свободный выход наружу, не затратив никаких усилий.

Такую картину Вейнерсмит и её соавторы установили по результатам полевых наблюдений, а затем поставили и лабораторные эксперименты. Закрыв выходы некоторых крипт простой щепкой, энтомологи показали, что сами по себе личинки Euderus set слишком слабы, чтобы пробраться даже сквозь такую преграду. Но если у них "под рукой" окажется личинка орехотворки, они используют её в своих целях. По словам учёных, паразита можно отнести к гиперманипуляторам — видам, способным манипулировать видами, которые, в свою очередь, манипулируют третьими (в данном случае, дубами). Механизм этой гиперманипуляции ещё предстоит установить. Возможно, паразит научился производить и правильно использовать какой-то из гормонов развивающейся жертвы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров