Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 января 2017, 16:51

Акула проплыла 21 000 километров менее чем за два года

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Согласно показаниям GPS-трекера, одна из наблюдаемых морскими биологами акул за год и восемь месяцев проплыла 21 000 километров, что составляет более половины пути вокруг земного шара по экватору.

Профессор Махмуд Шивжи (Mahmood Shivji) из Исследовательского института имени Гая Харви, принадлежащего Юго-Восточному университету Нова из Флориды сообщил о том, что одна из отслеживаемых ими акул, самец акулы-мако (Isurus oxyrinchus), показала удивительную выносливость и скорость, проплыв за неполных два года 21 000 километров, что составляет более половины пути вокруг земного шара по экватору, сообщает FoxNews.

По словам профессора, эта акула была похожа на кролика из рекламы батареек "Энерджайзер": она всё время продолжала своё движение, в то время как остальные акулы двигались гораздо меньше. За этим самцом акулы-мако по прозвищу Адский Залив (Hell’s Bay) впервые начали следить в мае 2015 года у побережья Оушен-сити, штат Мериленд, США.  

В первой половине своего путешествия этот самец отправился на север вдоль восточного побережья, а затем вернулся обратно, практически к точке старта наблюдений. По данным учёных, весь 2016 год он провёл недалеко от Мэриленда, изредка уплывая глубже в Атлантику. При этом каждый день он проплывал значительно больше, чем другие акулы из этой группы. Треки, оставленные Адским Заливом, помогут учёным гораздо лучше понять их поведение.

В декабре 2016 года стало известно, что акула-мако, пойманная рыбаками недалеко от побережья Северной Каролины (США), несла на себе GPS-устройство, установленное учёными для отслеживания её пути. Оказалось, что с момента установки GPS-трекера в 2015 году акула проплыла более тринадцати с половиной тысяч километров. Тот трекер тоже был установлен учёными из Исследовательского института имени Гая Харви.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров