Регион

Уведомления отключены

7 февраля 2017, 10:46

Электронные сигареты оказались безопаснее обычных

Фото © ecigclick.co.uk

Фото © ecigclick.co.uk

Первое исследование влияния длительного использования электронных сигарет на здоровье человека выявило, что при их использовании вырабатывается меньше токсичных веществ, чем при курении обычных сигарет.

Медики впервые показали, чем отличается длительное воздействие на организм электронных сигарет от влияния обычных. Они наблюдали за тем, как за полгода изменяется содержание канцерогенных веществ в крови курящих обычные сигареты, электронные сигареты или применяющих никотинзаместительную терапию. Оказалось, что у тех, кто пользуется только электронными сигаретами, в слюне и моче содержится меньше канцерогенов и токсичных веществ, образующихся при курении, а значит, применение электронных сигарет безопаснее для здоровья. Научная статья об этом вышла в Annals of Internal Medicine.

text

Электронные сигареты безопаснее обычных!

Никотина они дают столько же, а вот канцерогенных соединений от них попадает в организм существенно меньше

Чтобы оценить воздействие различных приспособлений для курения на организм, исследователи брали у добровольцев слюну и мочу на анализ. Испытуемые делились на такие группы: курящие обычные сигареты; курящие обычные и электронные сигареты; те, кто перешёл с обычных сигарет на электронные или на никотинзаместительную терапию; те, кто всегда курил только электронные сигареты (или всё время применял только никотинзаместительную терапию). У всех участников исследования периодически определяли содержание производных никотина, а также образующихся при курении токсичных веществ в слюне и моче.

Результаты анализов показали, что по прошествии полугода с тех пор, как бывшие потребители обычных сигарет перешли на электронные (или стали курить электронные, не бросая обычные), концентрация продуктов переработки никотина в слюне и моче была примерно одинаковой у испытуемых во всех группах. Однако концентрация летучих токсичных веществ, способных вызвать рак, в этих жидкостях тела зависела от того, что в последние полгода курил человек. (Под такими веществами в данном случае имели в виду акролеин, акриламид, акрилонитрил и некоторые другие.) Концентрация этих веществ была наименьшей у тех, кто всегда курил только электронные сигареты или применял только никотинзаместительную терапию. Если человек продолжал курить обычные сигареты или добавлял к ним ещё и электронные или терапию, концентрация токсичных веществ, образующихся при курении табака, в его слюне и моче не снижалась.

Такие результаты говорят о том, что применение электронных сигарет в течение минимум полугода безопаснее, чем курение обычных сигарет на протяжении аналогичного периода времени. Впрочем, полгода — не самый большой стаж для курильщика, и, чтобы выявить потенциальные риски использования электронных сигарет на протяжении многих лет, понадобятся новые, гораздо более длительные исследования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров