Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2017, 14:32

Биологи открыли новый вид сбрасывающих чешую гекконов

Фото: © peerj.com

Фото: © peerj.com

Новый вид гекконов с рекордно крупными чешуйками легко отбрасывает их в случае опасности.

На Мадагаскаре открыли новый вид гекконов, способных сбрасывать фрагменты чешуи, спасаясь от хищников. Их описание приводится в статье, опубликованной в рецензируемом онлайн-журнале PeerJ.

Некоторые животные способны к защитной автотомии: в случае опасности они могут отбрасывать определённый орган, который впоследствии обычно регенерирует. У осьминогов это щупальца, у насекомых — конечности, а способность некоторых ящериц сбрасывать прижатый хвост известна особенно широко. Но даже на их фоне необычным исключением выглядят гекконы Geckolepis, редкие обитатели Мадагаскара и Коморских островов. Они способны отбрасывать фрагменты кожи — чешуйки — в области, за которую ухватился хищник.

Фото: © peerj.com

Фото: © peerj.com

Новый вид Geckolepis megalepis учёные из Германии и США, работающие во главе с сотрудником Баварской государственной зоологической коллекции в Мюнхене (ZSM) Марком Шерцом (Mark Scherz), обнаружили в заповеднике Анкарана (Ankarana Reserve) на севере Мадагаскара. Используя рентгеновскую компьютерную томографию, зоологи сравнили его скелет с другими представителями уникального рода гекконов. Они не слишком крупны: длина тела G. megalepis достигает семи сантиметров при хвосте до восьми сантиметров. Однако главной их особенностью оказалась чешуя.

image

Факт дня: автотомия — это способность животных отбрасывать определённый орган в случае опасности, а потом вновь его отращивать

Фото: © Flickr / Cyndy Sims Parr

— У нового вида самые крупные чешуйки среди всех гекконов... и отваливаются они с исключительной лёгкостью, — сообщают авторы. По данным Шерца и его коллег, выдающиеся чешуйки G. megalepis достигают величины в 7,3–8,3 процента от размеров ящерицы и образуют порядка 17–18 рядов вокруг туловища.

Тонкий слой клеток, находящихся в области прикрепления каждой чешуйки, обеспечивает их быструю регенерацию — за несколько недель и без образования рубцовой ткани. Именно с этим учёные связывают необычный размер чешуек G. megalepis. С увеличением величины чешуйки длина области её контакта с кожей растёт линейно, а площадь, которую она закрывает, — экспоненциально. Это облегчает отбрасывание чешуи, а впоследствии — и её регенерацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров