Регион

Уведомления отключены

9 февраля 2017, 09:15

На МКC создадут шлюз для коммерческой стыковки

Фото: © Flickr/Nasa's

Фото: © Flickr/Nasa's

В 2019 году на Международной космической станции (МКС) появится первый коммерческий шлюз для запуска наноспутников.

На Международной космической станции планируется установить шлюз для запуска малых спутников CubeSat. Его созданием занимаются компании NanoRacks и Boeing, планирующие создать первый коммерческий шлюз на станции, сообщает Space.com.

В настоящее время формат малых космических спутников достаточно дорог, и львиную долю в его цене составляет стоимость ракеты для вывода на орбиту. Поэтому создатели таких спутников либо организуют пакетные отправки, либо договариваются с государственными проектами. Предполагается, что наличие подобного шлюза на МКС позволит снизить стоимость запуска.

text

Первый коммерческий шлюз на МКС появится через два года

После его появления космонавты смогут изготавливать коммерческие спутники прямо на борту станции

Фото: © wikipedia.org

По некоторым оценкам, при размещении на борту ракеты нескольких десятков космических спутников, таких как CubeSat, стоимость доставки одного может составить десятки тысяч долларов, что гораздо дешевле, чем сейчас.

Раньше для запуска подобных спутников использовались специальные контейнеры NanoRacks CubeSat Deployer (NRCSD), которые сеяли по космосу спутники, после того как контейнер через основной шлюз попадал в открытый космос. Однако NanoRacks и Boeing планируют упростить запуск подобных коммерческих спутников, установив на МКС специальный шлюз. Предполагается, что шлюзовая камера будет установлена на жилом модуле "Спокойствие" (Tranquility).

Более того, вместе с компанией Made in Space NanoRacks планировала организовать сборку спутников формата CubeSat прямо на борту МКС: завезти туда комплектующие, а затем собирать их при помощи 3D-принтера, уже доставленного на орбиту. Он будет печатать корпуса для стандартных модулей. Программное обеспечение будет доставляться на МКС через Сеть.

Спутники формата CubeSat относятся к наноспутникам и имеют размеры 10×10×11 сантиметров. Каждый такой спутник весит 1,33 килограмма. Подобный формат часто используется студенческими исследовательскими командами, так как он простой и дешёвый.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров