Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 11:35

Дети от женщин в возрасте показали более высокие умственные способности

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Причиной этого, по всей видимости, является оттягивание первых родов со стороны представительниц наиболее обеспеченных слоёв английского общества.


Учёные из Лондонской школы экономики и политических наук (Великобритания) выяснили, как успехи детей 10–11 лет в тестах на когнитивные способности зависят от возраста, в котором их матери находились на момент рождения. Оказалось, что дети тех, кто рожал в 35–39 лет показывают более высокие результаты, нежели дети более молодых матерей. Причём всего 40 лет назад ситуация была ровно противоположной. Соответствующая статья опубликована в International Journal of Epidemiology.

В работе использовались две группы данных. Первая состояла из "исторических" результатов тестов, проведённых с детьми 1958–1970 годов рождения. А во второй были уже более современные результаты — детей 2000–2002 годов. В обеих группах тесты выполнялись детьми в возрасте 10–11 лет.

Выяснилось, что 40 и более лет назад результаты были лучше у детей, рождённых матерями в возрасте 25–29 лет. Дети же тех, кто рожал после 35, показывали более низкий уровень. Во второй группе (у родившихся в XXI веке) ситуация оказалась ровно обратной.

Однако на этом исследователи не остановились. На следующем этапе анализа они попытались учесть в результатах социально-экономическое положение рожениц. Оказалось, что с учётом таких поправок разница по возрастным группам практически отсутствует. Иными словами, у детей, рождённых матерями с высоким социально-экономическим статусом, баллы по тестам умственных способностей были выше.

По всей видимости, разница в когнитивном развитии детей в зависимости от возраста матери — лишь простое следствие того, что в наше время более состоятельные матери рожают в гораздо более позднем возрасте. Полвека назад они заводили детей примерно в том же возрасте, что и их менее обеспеченные сверстницы. Сейчас ситуация резко изменилась.

Кроме того, обычно более высокие результаты оказываются у первого ребёнка — родители уделяют его воспитанию и образования много усилий. Учёные полагают, что в данных 50–70-х годов у старших возрастных групп матерей были в основном третьи и четвёртые дети. В начале же этого века в позднем возрасте в Великобритании женщины часто рожали лишь своего первого ребёнка.

image

У детей, рождённых от матерей старше 35 лет, оказались более высокие умственные способности, чем у их сверстников, рождённых женщинами младше 30

Фото: © Wikipedia.org

На данный момент сходные с Великобританией тренды в рождаемости наблюдаются и во многих других странах, в том числе и в России (главным образом в крупных городах). Однако неясно, насколько эта ситуация окажется устойчивой. С 2016 года наиболее популярным именем новорождённого мальчика в Англии являются разные варианты имени Мухаммед. В связи со столь быстрым изменением в национальном, расовом составе и демографии европейских государств, ряд трендов относительно среднего возраста рожениц может существенно измениться уже в ближайшем будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров