Регион

Уведомления отключены

16 февраля 2017, 09:50

NASA назвало чемпионов конкурса космических туалетных технологий

Фото © Flickr/Österreichisches Weltraum Forum / Austrian Space Forum

Объявлены результаты конкурса NASA по созданию автономной туалетной системы в скафандре, способной функционировать не менее 6 суток.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) назвало победителей конкурса на создание космической туалетной системы в скафандре космонавта, правда, пока не раскрыло технические детали решений, применённых финалистами, сообщает Space.com.

image

На конкурс NASA по созданию туалетной системы в скафандре было подано более 5000 заявок. Победитель получил 15 000 долларов.

Фото © NASA

Согласно условиям конкурса требовалось придумать систему для смыва и хранения мочи, кала и менструальной жидкости в скафандре космонавта. При этом система должна работать бесперебойно в течение 144 часов, то есть 6 суток. Такое время было выбрано неслучайно. По расчётам NASA, в случае выхода систем жизнеобеспечения космического корабля из строя шести суток должно хватить на запуск спасательной ракеты.

Всего в конкурсе поучаствовало 20 000 человек. Суммарно они предложили более 5000 различных решений проблемы. Победителем стал полковник ВВС, военный медик Тэтчер Кэрдон (Thatcher Cardon). Он получил 15 000 долларов за свою систему дефекации. Технические решения, применённые им, пока не раскрываются. Сообщается только, что своё решение он придумал в длительных размышлениях о том, как решить эту проблему. Макет будущего изделия он собрал сам из материалов, купленных в строительном магазине.

За второе и третье место участники получили 10 000 и 5000 долларов соответственно. NASA отмечает, что удивлено таким большим количеством предложений и откликов на конкурс. Предполагается, что по решениям финалистов в течение года будут созданы рабочие макеты. По расчётам специалистов, в течение трёх лет будет готово массовое и рабочее решение проблемы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров