Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2017, 15:58

Астрофизики из МГУ обвинили чёрные дыры в "прожигании" облаков

Фото: © Kinopoisk/"Интерстеллар"

Фото: © Kinopoisk/"Интерстеллар"

Скрытые активные ядра галактик становятся видимыми, когда закрывающие их облака пыли прожигает мощное излучение из окрестностей сверхмассивных чёрных дыр.

Астрофизиков из МГУ заинтересовало усилившееся свечение в окрестностях сверхмассивной чёрной дыры (СМЧД) в центре галактики NGC 2617. Свечение в этой районе не так давно стало настолько ярким, что "подсветило" окружающие СМЧД газовые облака, которые не были видны ранее. Резкий рост светимости позволил исследователям понять, что именно может происходить в окружение гигантской чёрной дыры. Соответствующая статья опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Учёные провели наблюдения NGC 2617 в различных диапазонах, от рентгеновского до инфракрасного. Недавно NGC 2617 изменила свой тип активной галактики со "скрытого" на "открытый". Это значит, что её внутренние области, что ранее были скрыты от земных наблюдателей (собственно, это и есть "скрытый" тип), стали видимыми (открытый тип).

В результате анализа наблюдений астрофизики пришли к выводу, что наиболее популярное объяснение различий "скрытых" и "открытых" активных ядер галактик оказалось ошибочным. Резкая смена типа галактики на самом деле объясняется интенсивным излучением от окрестностей сверхмассивной чёрной дыры. Именно оно периодически разрушает часть пыли, окружающей галактическое ядро. Излучение буквально "прожигает" облака, что и позволило учёным из МГУ увидеть внутренние области ядра галактики NGC 2617 — окрестности её центральной чёрной дыры.

image

Гигантская чёрная дыра "прожгла" излучением из своих окрестностей облака космической пыли в галактике

NGC 2617

Фото: © gemini.edu

В ядрах большинства галактик, включая Млечный Путь, находятся гигантские чёрные дыры. Они имеют массу от миллиона до 15–20 миллиардов солнц. В некоторых галактиках (но не в нашей) центральные чёрные дыры активны. Они "питаются" окружающим веществом, которое падает в них по спирали. Газ, прежде чем упасть на дыру, образует ярчайший аккреционный диск, видимый за миллиарды световых лет и иногда имеющий светимость сотен миллиардов звёзд.

Как именно в этих галактиках образуются сверхмассивные чёрные дыры — пока загадка. Дело в том, что они видны даже в ранней Вселенной, через сотни миллионов лет после Большого взрыва, и уже имеют большую массу, хотя по расчётам не должны успевать набрать её при такой короткой истории существования.

Другая загадка — типы галактик с активным ядром. Первый тип активных ядер галактик (АЯГ) виден непосредственно — телескопы показывают вещество, падающее по спирали в чёрную дыру. Но есть и второй тип АЯГ —где внутренние области закрыты пылью. Там виден только медленно движущийся газ, который находится намного дальше от чёрной дыры. На протяжении десятилетий астрономы задавались вопросом, почему мы видим внутренние области в некоторых активных ядрах галактик, но не видим в других.

Схематическое изображение простейшей модели, в которой тип активного ядра галактики зависит только от ориентации к наблюдателю. Фото: © Urry & Padovani, 1995.

Схематическое изображение простейшей модели, в которой тип активного ядра галактики зависит только от ориентации к наблюдателю. Фото: © Urry & Padovani, 1995.

По одной из гипотез на самом деле оба типа — одинаковые объекты. Мы видим их по-разному только из-за того, что они иначе сориентированы по отношению к наблюдателю. Те, что лежат плашмя, дают возможность разглядеть горячий газ, падающий в чёрную дыру. А когда активное ядро галактики наклонено по отношению к нам, то пыль вокруг закрывает центральную область и мы видим только внешние газовые облака.

Данная гипотеза имела лишь одну проблему: за последние 30 лет десятки галактик из одного типа перешли в другой. Ясно, что галактический диск с его колоссальными размерами так быстро наклоняться не может.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров