Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 09:52

Вакцина от ВИЧ помогла пятерым инфицированным отказаться от лекарств

Фото © Flickr/AIDSVaccine

Фото © Flickr/AIDSVaccine

Несколько заражённых вирусом иммунодефицита смогли отказаться от приёма антиретровирусных лекарств после того, как им ввели средство для лечения определённых типов рака и два вида терапевтической вакцины от вируса.

Группа исследователей из Каталонии добилась успеха в лечении пациентов с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) с помощью новой терапевтической вакцины, созданной ранее в Оксфордском университете. Найти следы ВИЧ в их крови не удаётся уже месяцы, несмотря на прекращение обычной антиретровирусной терапии. Об этом учёные рассказали на конференции по ретровирусам и оппортунистическим (сопутствующим) инфекциям, прошедшей в Сиэтле.

В ходе клинических испытаний новый метод лечения опробовали на 15 добровольцах. Каждому из них дали первую вакцину от ВИЧ, затем три дозы ромидепсина — антиракового препарата, пробуждавшего неактивные вирусы за пределами кровеносной системы. Активные вирусы иммунодефицита могут существовать только в кровотоке, где есть клетки иммунной системы, которые они должны атаковать для воспроизведения и поддержания численности. Поэтому активированные частицы попадали в кровоток. Затем больным дали вторую вакцину, после чего они переставали применять обычные антиретровирусные препараты. У 10 из 15 уровень вируса в крови быстро вернулся к исходному значению, а у остальных пяти так и остался ниже порога обнаружения. На момент представления работы на конференции в одном случае следов вируса нет уже 7 месяцев, в других — 5, 14, 19 и 21 неделю. Это говорит об устойчивости терапевтического эффекта.

image

Вакцины в сочетании с антираковым препаратом смогли снизить число частиц ВИЧ у 5 его носителей настолько, что вирус у них вообще не обнаруживают

Фото © NIBSC/SPL

В нормальных условиях любая терапевтическая вакцина против ВИЧ может бороться только с активными вирусами, находящимися в крови. При этом не затрагивается большое количество неактивных вирусов, рассеянных по разным тканям организма. Новый подход к их уничтожению, предложенный в Оксфорде, комбинирует две вакцины от ВИЧ (сами по себе дающие лишь кратковременный эффект) с ромидепсином. Это антираковый препарат, получаемый от микроорганизма Chromobacterium violaceum. Он вызывает гибель раковых клеток посредством апоптоза. Недавно было обнаружено, что при его употреблении неактивные вирусы в разных тканях организма склонны активироваться и покидать своё "убежище", попадая в кровоток. Там их настигает комбинированный эффект от двух вакцин. Сейчас биологи изучают, почему это сработало только для пяти пациентов из пятнадцати, и планируют дополнительно усовершенствовать методику.

Антиретровирусная терапия (АРТ) в настоящее время позволяет продлить срок жизни ВИЧ-инфицированного до средней её продолжительности у обычного человека. Однако у АРТ есть свои минусы: препараты нужно подбирать индивидуально, они дорогие и нередко вызывают неприятные побочные эффекты. Поэтому поиск лекарства, способного раз и навсегда снизить число вирусных частиц в организме инфицированного человека, продолжается. Недавно на мышах была испытана комбинация трёх антител, которая полностью избавила от следов ВИЧ в крови сразу две трети подопытных животных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров