Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2017, 07:54

Учёные выяснили, какое животное спит меньше всех

Фото: © Daryl Balfour/East News

Фото: © Daryl Balfour/East News

Наблюдение за двумя дикими африканскими слонами, продолжавшееся более месяца, показало, что они спят в среднем по два часа в сутки.

Исследование поведения животных в дикой природе выявило, кто из зверей спит меньше всего. Оказывается, это африканские слоны (Loxodonta africana). Они способны обходиться двумя часами сна в сутки, при этом могут ложиться спать не каждый день. Пилотное исследование, в ходе которого оценивали активность двух животных, вышло в научном журнале PLoS.

На хоботы двух слоних-матриархов (занимающих высокое положение в своей группе), живущих в Национальном парке Чобе в Ботсване, надели мониторы активности, позволяющие следить за тем, насколько быстро движется животное в данный момент времени. Кроме того, им на шеи повесили гироскопы, дававшие представление о том, в каком положении слоны находятся. Эти приборы не снимали с животных 35 дней.

По прошествии этого времени исследователи анализировали, чем занимались слонихи, как много они спали и в каких позах. Средняя продолжительность сна этих животных составила два часа в сутки. Как правило, слоны спали между двумя и шестью часами ночи. При этом ложились они не каждый раз и часто спали стоя. Это означает, что у них почти не было фазы быстрого сна, т.е. той, во время которой людям снятся сны. Предполагается, что быстрый сон возможен, только когда животное лежит, так как во время него тонус мышц очень низкий. Интересно, что фазу быстрого сна считают особенно важной для отдыха и запоминания, и грызуны, которых несколько недель подряд экспериментально лишают этой фазы, умирают из-за отказа внутренних органов. Поэтому не очень понятно, как слоны подолгу обходятся без быстрого сна.

Иногда слонихи могли не спать по 46 часов кряду и в эти периоды проходили более 30 километров за 10 часов. Вероятно, в это время их беспокоили львы или браконьеры.

text

Африканские слоны спят меньше всех других животных

Им хватает двух часов сна в сутки, и они могут бодрствовать по 46 часов подряд. Есть подозрение, что слоны не видят снов

Фото: © East News

Африканские слоны — крупнейшие наземные животные. Предполагают, что в силу своего размера они способны обходиться меньшим количеством часов сна, чем другие млекопитающие. Однако предыдущие исследования сна слонов проводили на животных, находящихся не на свободе, а в зоопарках и других местах, где площадь доступной животным территории сильно ограничена. В таких условиях легко перепутать, когда слон спит, а когда просто скучает на одном месте, закрыв глаза. Кстати говоря, оценки длительности сна у африканских слонов в неволе выдавали завышенную по сравнению с новыми данными цифру — 4–6 часов в сутки. Впрочем, для более точных выводов исследование сна у слонов стоит провести не на двух особях, а минимум на двадцати.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров