Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 09:15

Создан полноразмерный макет российского стратегического бомбардировщика будущего

Фото: © vk.com

Фото: © vk.com

Первый полноразмерный макет самолёта создан из дерева компанией "Туполев", отвечающей за разработку новейшего российского бомбардировщика-невидимки.

Компания "Туполев" создала из дерева первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемого для ВКС России. Макеты бомбардировщика выполнены по схеме "летающее крыло", сообщает портал "Военное.рф".

image

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) будет создан по схеме "летающее крыло"

В разрабатываемом бомбардировщике будут применяться технологии снижения радиолокационной заметности (стелс) — как на уровне используемых материалов, так и за счёт конструкционных решений. Всё вооружение будет располагаться во внутренних отсеках, а корпус изготовят из радиопоглощающего материала.

Отдельно для ПАК ДА готовят комплекс отечественных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Предполагается, что разрабатываемые решения не будут иметь аналогов по эффективности.

Точной даты создания первого прототипа пока нет, однако, по некоторым данным, это может случиться в 2025 году. Ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что ПАК ДА может быть представлен публике уже в 2018 году. По своим характеристикам он существенно превзойдёт все существующие бомбардировщики.

Отмечалось, что сроки производства ПАК ДА будут "немножко" сдвинуты в связи с запуском в серию модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М2. В апреле 2017 года Казанский авиационный завод приступит к производству новой модернизированной версии стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров