Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 10:33

СМИ: F-35 не может поражать движущиеся цели

Фото: © U.S. Air Force/Sipa USA/East News

Фото: © U.S. Air Force/Sipa USA/East News

В настоящее время у истребителя-бомбардировщика пятого поколения просто нет для этого необходимого оружия, работающего в автоматическом режиме.

Военно-воздушные силы США признали, что в своём нынешнем состоянии F-35A не может поражать движущиеся наземные цели. Возможно лишь ручное управление боеприпасами для поражения объекта. Чтобы исправить ситуацию, предполагается в следующем году принять на вооружение Raytheon’s Enhanced Paveway II (GBU-49), корректируемую авиабомбу с лазерным целеуказанием, сообщает Defense News.

image

Выяснилось, что истребитель-бомбардировщик F-35 не может поражать движущиеся наземные цели. Пентагон уверяет, что так и было задумано

Первоначально этот вид боеприпасов не был включён в список последней модернизации самолёта Loadout Block 3F, установленной на все машины вместе с изменением программного обеспечения. Однако впоследствии командование американских ВВС решило, что необходимость поражения движущихся целей для самолёта, который позиционируется в качестве истребителя-бомбардировщика с возможностью поддержки наземных сил на поле боя, всё-таки нужна.

Предполагается, что возможность использования GBU-49 в автоматическом режиме появится в 2018 году — в следующем обновлении F-35. В настоящее время считается, что заменой этому управляемому оружию класса "воздух — земля" могли бы служить кассетные боеприпасы, однако они запрещены, согласно соответствующей конвенции.

Пентагон считает, что данные изменения "плановые", так как самолёт уже принят на вооружение и распространяется по купившим его странам. Однако многие эксперты считают, что это непростительный просчёт для многофункционального истребителя-бомбардировщика пятого поколения, особенно учитывая попытку заменить ими штурмовики A-10 Thunderbolt.

В 2018 году состоятся испытания, которые покажут, какой же из самолётов лучше: новейший истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 Lightning II или заслуженный штурмовик A-10 Thunderbolt II. Департамент эксплуатационных испытаний Министерства обороны США (Department of Defense's Operational Test and Evaluation Office) проведёт конкурс на лучшего претендента на самолёт непосредственной поддержки (прикрытие войск на поле боя).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров