Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 11:34

Истребитель F-15 получит сверхсовременную модификацию (видео)

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Самолёт, использующийся ВВС США уже 45 лет, получит в этом году новую модернизацию F-15 2040C, которая сильно расширит его возможности.

Пентагон представил съёмки новейшей модернизации истребителя четвёртого поколения F-15 Eagle. Предполагается, что его современная версия F-15 2040C доведёт возможности этого самолёта до современных стандартов, сообщает Popular Mechanics.

image

F-15 Eagle, находящемуся на службе более 45 лет, обещают новую модификацию

До сих пор в строю ВВС США находится более 750 самолётов F-15 Eagle. Руководство Пентагона считает, что можно их модернизировать, чтобы обеспечить полное взаимодействие с самолётами F-22 Raptor, образовав отряды из более дорогих самолётов пятого поколения и более массовых — четвёртого.

По мнению Boeing, которая и разрабатывала эту модификацию, основной упор будет сделан на боевую нагрузку. F-15 2040C будет нести 16 ракет AMRAAM (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile, управляемая всепогодная ракета класса "воздух — воздух") на четырёх точках подвески. Кроме того, ожидается установка на них радара с активной фазированной решёткой (АФАР) AN/APG-63(V)3.

Военные стратеги США считают, что схема применения таких совместных эскадрилий должна быть следующей. F-22 и F-35, пользуясь незаметностью, будут определять противников в воздухе и давать указания "стае" F-15, которая навалится на противника количеством. Послав залп всеми ракетами, они уступят место F-22, которые смогут добить противника.

В теории это звучит заманчиво, однако на практике может таить массу проблем. Одна из самых очевидных заключается в канале данных. Самолёты F-22 осуществляют и приём, и передачу данных по каналу IFDL. А вот для других самолётов (включая F-350) этот канал работает только на приём, поэтому поделиться данными с радара не получится. Впрочем, это не отменяет возможности использования заслуженных ветеранов ВВС США в новой роли.

Однако продление работы американских истребителей стало тенденцией. Сейчас ВВС США рассматривают возможность продления срока использования F-16. Оно добавит ещё 6000 лётных часов сотням однодвигательных истребителей данной модели и таким образом позволит им летать ещё 20 лет и более.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров