Регион

Уведомления отключены

14 марта 2017, 13:49

Учёные: Вейпинг не ведёт к курению обычных сигарет

Фото: © flickr / Vaping360

Фото: © flickr / Vaping360

Вопреки ряду более ранних работ, электронные сигареты не повышают вероятность курения обычных: 80 процентов их пользователей не используют никотин, и большинство из них не переходит на обычные сигареты.

Американские учёные провели обзор существующих научных публикаций о связи вейпинга с вероятностью последующего перехода на обычные табачные сигареты. На практике такой связи не обнаружилось. Более 80 процентов вейперов из молодёжной среды потребляют электронные сигареты лишь с ароматизаторами, без никотина. Соответствующая статья опубликована в Drug and Alcohol Dependence.

image

Большинство молодых вейперов в США не используют никотин и не переходят на обычные сигареты. Это делает вейпинг безопаснее курения

Фото: © flickr / Vaping360

Авторы работы провели ревизию значительного количества публикаций на тему перехода молодых вейперов на курение обычных сигарет и выяснили, что большинство таких работ имеют значительные методологические огрехи. Например, перешедшим на курение табачных изделий считается любой вейпер, который при опросе сообщил, что сделал хотя бы одну затяжку за шесть последних месяцев. Между тем в молодёжной среде эксперименты часто не переходят в систематическое курение.

Тщательный анализ статистики по курению электронных сигарет показал, что в Штатах более 80 процентов их молодых пользователей используют жидкости, содержащие лишь ароматизаторы, но не никотин. Это устойчивая тенденция на протяжении последних несколько лет. Все научные работы, которые фиксируют систематическое курение табачных изделий у бывших вейперов, показывают, что вероятность такого перехода не выше нескольких процентов.

Исследователи отмечают: мифы о том, что вейпинг — шаг на пути к обычному курению, серьёзно испортили репутацию электронных сигарет. Многие родители в США протестуют против их использования своими детьми до совершеннолетия. Однако это вряд ли разумно, поскольку может подтолкнуть молодёжь к "традиционному" табакокурению.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров