Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 14:54

В 2018 году начнётся серийное производство ручного пулемёта РПК-16

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Предполагается, что он заменит уже долгое время стоящие на вооружении российской армии РПК-74.

В 2018 году оружейный концерн "Калашников" планирует начать массовое производство новейшего ручного пулемёта РПК-16. В данный момент пулемёт проходит общевойсковые испытания, сообщает "Военное.рф".

text

Новейший ручной пулемёт от корпорации "Калашников"

РПК-16 пойдёт в серийное производство уже в 2018 году

Фото: © L!FE

Генеральный директор концерна Алексей Криворучко заявил: "В этом году мы уже получили официальную заявку от Минобороны, в ближайшее время заключим контракт и поставим заказчику первую партию для опытной эксплуатации. Я думаю, что серийное производство начнётся в следующем году после завершения опытно-войсковой эксплуатации".

Ручной пулемёт РПК-16 — инициативная разработка концерна "Калашников". Этот пулемёт отрабатывается в качестве потенциальной замены ручному пулемёту Калашникова РПК-74 как в обычных войсках, так и в подразделениях специального назначения. Его официальная презентация состоялась на международном военно-техническом форуме "Армия-2016".

В мае 2016 года стало известно, что в России создаётся ещё один пулемёт. Для нужд Министерства внутренних дел РФ разрабатывается новый пулемёт калибром 5,45 мм, получивший обозначение "Корд-5,45". Такое оружие нужно для проведения антитеррористических и специальных операций в условиях городского боя, а стоящие на вооружении ПКМ (пулемёт Калашникова модернизированный) и "Печенег" не очень удобны при использовании в помещениях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров