Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 13:56

Индийцы создали слишком тяжёлый танк

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

После проведённой модернизации его вес оказался слишком большим для индийских дорог и мостов.

Модернизированная версия индийского танка Arjun оказалась слишком тяжёлой для использования. По расчётам специалистов, в случае конфликта с Пакистаном танк массой 68,6 тонны просто не сможет проехать по дорогам и мостам общего пользования, и его придётся везти к месту боя другим способом, сообщает livefistdefence.com.

image

Индийский танк Arjun после модернизации стал весить 68,6 тонны. Такая масса не позволит ему проехать по индийским мостам и дорогам

Фото: © wikipedia.org

Arjun — это современный индийский танк, разрабатывавшийся с девяностых годов прошлого века. Первая версия этого танка весила 58,5 тонны, однако модификация Arjun Mk.2 добавила ещё десять с лишним тонн, сделав его одним из самых тяжёлых танков современности.

К качеству танка индийские военные регулярно предъявляли претензии, однако иметь собственный танк — это вопрос для индийского правительства принципиальный. В 2006 году он пошёл в серийный выпуск и, как предполагалось, должен был заменить собой импортные Т-90. Однако на данный момент их выпущено всего около 120 штук. Немалую роль в этом сыграло недостаточное качество новинки. Индийские военные остались недовольны внутренней разработкой, почему и переключились на закупку Т-90.

В ноябре 2016 года стало известно, что Индия купит у России 464 танка Т-90МС разработки АО "НПК Уралвагонзавод". Такое решение было одобрено индийским Советом по оборонным закупкам, на тот момент возглавляемым министром обороны Индии Манохаром Паррикаром (Manohar Parrikar), на заседании 7 ноября 2016 года. Общая стоимость контракта составит около двух миллиардов долларов США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров