Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 16:14

Boeing испытал систему посадки космического корабля (видео)

Кадр видео: youtube/Boeing

Кадр видео: youtube/Boeing

Система из пяти парашютов штатно посадила макет космического корабля Starliner в пустыне Нью-Мексико.

Американская авиакорпорация Boeing провела испытания парашютной системы для космического корабля CST-100 Starliner, разрабатываемого в настоящее время. Видео успешных испытаний компания разместила на своём официальном YouTube-канале.

Для проведения теста макет космического корабля Starliner с активной парашютной системой подняли с помощью воздушного шара на высоту двенадцати километров, после чего отсоединили удерживавший трос при помощи пиропатронов. После отделения сработал стабилизирующий парашют, не входящий в состав парашютной системы CST-100. Он должен был компенсировать раскачивание от рывка троса, на котором сработали пиропатроны.

image

Boeing успешно испытал систему посадки космического корабля

Первые парашюты основного комплекта сработали, когда корабль достиг высоты 8,5 километра. Два первых купола отвечают за стабилизацию космического корабля и начальное торможение. Они постепенно замедлили корабль до скорости, на которой смогли сработать три главных парашюта.

Главные парашюты раскрылись на высоте 3,5 километра при помощи специальных установок с пиротехническими зарядами, по конструкции схожих с гранатомётами. Именно с их помощью макет корабля штатно приземлился в пустыне Нью-Мексико (США).

Создание космического корабля от Boeing — это одна из попыток NASA создать конкуренцию российским "Союзам" в вопросах доставки космонавтов на МКС. После закрытия программы Space Shuttle в 2011 году возможность запуска пилотируемых полётов осталась только у Российской Федерации. Для решения этой проблемы американцы создают сразу три новых пилотируемых корабля. Кроме Starliner это Orion от Lockheed Martin и Dragon от SpaceX.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров