Регион

Уведомления отключены

15 марта 2017, 13:01

Страховщики предложили владельцам автопилотов скидку за пониженную аварийность

Фото: © REUTERS/Beck Diefenbach

Фото: © REUTERS/Beck Diefenbach

Поскольку в режиме автопилота машины на 40 процентов реже попадают в серьёзные аварии, владельцам таких транспортных средств предполагается давать скидку на страховку.

Американский стартап Root, работающий в области автострахования, утверждает, что даст клиентам, владеющим машинами с автопилотом, скидку при страховке. Размер скидки будет тем больше, чем большее количество километров они проедут в автопилотируемом режиме. Об этом сообщает Electrek.

image

Автостраховщики в Америке начали предлагать скидки владельцам машин с автопилотом Tesla, так как они реже попадают в аварии

Фото: © REUTERS/Beck Diefenbach

Как уже отмечал Лайф, после внедрения автопилота на электромобилях Tesla число серьёзных аварий (таких, при которых раскрывались подушки) упало на 40 процентов. На основе этого факта стартап Root создал приложение для Android, которое ставится на телефон владельца машины и отслеживает, пользуется ли он автопилотом при вождении или ведёт сам. Чем больше "автопилотный" километраж, тем больше скидка на страховку, выдаваемую Root.

Как именно приложение определяет это, не вполне ясно. Однако на типичном андроид-телефоне есть GPS и акселерометр. Используя их, приложение в теории может отличить человеческое вождение от автоматического. Автопилот удерживает машину почти идеально в центре полосы, в то время как человек-водитель делает это весьма редко. Сравнивая положение авто на полосе и его стабильность, технически не сложно отличить живого водителя от автоматического.

Фото: © electrek.co

Фото: © electrek.co

Ряд наблюдателей скептически оценивают инициативу Root. Давно отмечается, что широкое внедрение автопилота оставит мало места традиционным страховщикам. Tesla и Ford уже обозначили намерение продавать свои новые машины со страховкой производителя. Связано это с тем, что автопилот будет намного реже попадать в аварии, чем человек. Автопроизводителю в такой ситуации выгодно страховать, ведь тратиться на страховые выплаты и прилагать организационные усилия на решение страховых случаев ему почти не придётся. В такой схеме нет места для страховщиков, и не факт, что Root удастся преодолеть описанную проблему.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров