Регион

Уведомления отключены

15 марта 2017, 17:05

NASA показало прототип нового марсохода высокой проходимости (видео)

Скрин из видео © youtube.com/NASA.gov Video

Скрин из видео © youtube.com/NASA.gov Video

В отличие от стандартных колёсных роверов, этот скаут может забираться даже в самые труднодоступные места.

На официальном YouTube-канале NASA появилось видео испытаний прототипа будущего марсохода. В отличие от стандартных колёсных моделей, к которым относится и изучающий поверхность Марса в настоящее время Curiosity, новый вариант ровера может забираться даже в самые труднодоступные места.

Данный прототип марсохода получил название PUFFER (складной плоский исследователь). Это не полноценный марсоход, а скорее разведывательный модуль, который может быть использован, когда большой ровер обнаружит что-то интересное, но труднодоступное. В сложенном состоянии данный прототип больше похож на смартфон и не займёт лишнего места во внутренних отсеках основного марсохода.

Создатели ровера подсмотрели принцип его действия в искусстве складывания фигурок из бумаги — оригами. Скаут может складываться различным образом для того, чтобы преодолевать препятствия и протискиваться в самые труднодоступные места. Специальный алгоритм будет автоматическим образом выбирать форму, которая лучше всего подходит для преодоления препятствия. Обычный колёсный марсоход не способен на такое, а потому его возможности сильно уступают скауту.

Кроме того, благодаря двухколёсному форм-фактору PUFFER не боится опрокидывания и падения с высоты, что и подтверждают многочисленные видеоролики.

В первую очередь специалисты из NASA считают, что подобный робот поможет при исследовании Марса и Европы (шестого спутника Юпитера, на котором возможно существование жизни).

Совсем недавно учёные, работающие с NASA, выпустили доклад о потенциальных целях аппарата в рамках исследования Европы. Это небесное тело по размерам больше Луны и, в отличие от неё, располагает солёным океаном, спрятанным под толстым слоем льда. Вместе с другими факторами это делает Европу одним из тел, на которых есть вероятность наличия бактериальной жизни. Её поиск и изучение параметров ледовой корки над океанами должны стать главными целями миссии в систему спутников Юпитера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров