Регион

Уведомления отключены

17 марта 2017, 12:41

Беспризорная планета поставила астрономов в тупик

Фото: © ESO

Фото: © ESO

Последние исследования космического тела CFBDSIR 2149-0403 принесли больше вопросов, чем ответов.

В 2012 году астрономами был замечен странный объект, впоследствии получивший название CFBDSIR 2149-0403. Изначально его причислили к планетам-сиротам, то есть не имеющим привязки к звезде или другой планете. Однако последние исследования показали, что этот объект ещё более странный и непонятный, чем считалось ранее. Об этом сообщает Science Alert.

image

В 2012 году учёные обнаружили очень странный космический объект CFBDSIR 2149-0403 и до сих пор не могут понять, чем же он является

Фото: © ESO

Больше всего найденный объект похож на Юпитер. Вероятно, его масса больше, чем у самой крупной планеты в Солнечной системе. CFBDSIR 2149-0403 был беспризорным — не вращался вокруг звезды и находился примерно в ста световых годах от Солнечной системы. Учёные высказали предположение, что он является планетой-сиротой, входящей в движущуюся группу объектов под названием AB Doradus и находящейся на орбите нашей галактики — Млечного Пути. На основе этого предположения возраст CFBDSIR 2149-0403 предсказали в промежутке от 50 до 120 миллионов лет, что очень мало по космическим меркам.

Однако новые исследования показали, что этот объект представляется ещё более странным, чем предполагалось до этого. Чтобы выяснить, чем является CFBDSIR 2149-040 на самом деле, команда исследователей во главе с Филиппом Делормом (Philippe Delorme) из Гренобльского университета во Франции наблюдала его в течение нескольких лет с помощью ряда телескопов в различных спектрах.

Исследования показали, что CFBDSIR 2149-0403 не может быть частью подвижной группы AB Doradus. Таким образом, сказать о возрасте этого объекта ничего нельзя. Раньше он был определён примерно — исходя из возраста остальных космических объектов группы. Команда также обнаружила, что объект либо имеет низкую гравитацию, либо необычно высокое содержание металла в своей структуре. Его вес пересмотрели в сторону увеличения. Теперь уже непонятно, чем он является: планетой или коричневым карликом (субзвёздным объектом).

В данный момент у астрономов есть несколько предположений, что именно удалось обнаружить в космосе в 2012 году. Вероятно, это молодая (до 500 миллионов лет) планета-сирота. Также может быть, что это очень старый коричневый карлик, которому от двух до трёх миллиардов лет. Либо это объект, ранее ещё не встречавшийся земным астрономам. Исследования CFBDSIR 2149-0403 будут продолжены, чтобы попытаться объяснить его возникновение и то, чем он является на самом деле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров