Регион

Уведомления отключены

17 марта 2017, 13:30

США построят прототип танка будущего к 2022 году

Фото: © Flickr/Patrick Albright

Фото: © Flickr/Patrick Albright

Правда, пока даже нет его концепции и неясно, каким требованиям он должен будет соответствовать.

Армия США планирует получить как минимум два демонстратора технологий боевой машины будущего к 2022 году по программе NGCV (Next Generation Combat Vehicle). Предполагается, что разработка сможет заменить одновременно танк M1 Abrams и боевую машину пехоты M2 Bradley, сообщает Popular Mechanics.

image

США построят прототип танка будущего, но не совсем танка — возможно, и БМП, а может, и несколько разных машин или вообще ничего...

M1 Abrams и БМП M2 Bradley были созданы в середине восьмидесятых годов и являлись достаточно передовыми образцами вооружения для своего времени. Распад Советского Союза и отсутствие необходимости в жёсткой конкуренции затянули сроки создания новинок. Армия США дважды пыталась заменить M1 и M2. Первая программа, "Боевые системы будущего" (FCS), длилась с 1999 года до её отмены в 2008 году. На неё было потрачено более 18 миллиардов долларов, но это ни к чему не привело.

Следующей программой стала Ground Combat Vehicle. Она должна была создать замену для M2 Bradley, однако была отменена в 2014 году.

Проблема американской армии в том, что проект NGCV тоже продвигается совсем не идеально. К настоящему времени нет даже финального решения, каким образом будет произведена замена. Будет ли это одна боевая машина или платформа, на основе которой будут реализованы несколько видов техники, пока неясно. Именно поэтому Пентагон стремится ускорить работу по программе Next Generation Combat Vehicle и хотя бы к 2022 году получить прототипы будущей техники.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров