Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 09:24

Трамп готов заплатить любые деньги за истребитель шестого поколения

Фото © AP/FOTOLINK

Фото © AP/FOTOLINK

В сенат подано предложение о дополнительном финансировании программы разработки истребителей нового поколения. Вместо 21 миллиона долларов предлагается уже на начальных этапах потратить 168.

Дональд Трамп предложил увеличить в восемь раз финансирование на создание американского истребителя шестого поколения. На разработку самолёта по программе Авиационного доминирования следующего поколения (Next-generation Air Dominance, NGAD) он предлагает потратить не 21 миллион долларов, как было утверждено, а 168 миллионов, сообщает Popular Mechanics.

image

Трамп предлагает потратить на создание самолёта шестого поколения в восемь раз больше денег!

Кадр мультсериала "Футурама"

В настоящее время военные США собирают требования и определяют будущий облик истребителя шестого поколения. Предполагается, что этот этап будет завершён в 2018 году, после чего начнутся опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы по проекту.

Дополнительное бюджетирование программы по запросу Трампа, скорее всего, будет проведено, хотя и не в таком количестве, поскольку это потребует 60 голосов в сенате, что сейчас маловероятно, учитывая натянутые отношения президента и конгрессменов. Впрочем, попытка форсировать этот проект очень показательна, особенно в свете критики программы разработки и производства самолёта пятого поколения F-35.

Эксперты очень скептически отзываются о возможности создать самолёт шестого поколения при нынешнем уровне развития технологий. Дело в том, что пятое поколение появилось сравнительно недавно и ещё нет ни одного истребителя, который бы сочетал все его признаки, не имея серьёзных проблем. Кроме того, пятое поколение ещё не участвовало в боевых действиях (кроме единственного применения F-22 в Сирии), поэтому говорить об их эффективности по сравнению с четвёртым поколением пока рано.

О том, какой из самолётов пятого поколения оказался лучше других, вы можете прочитать в большом материале Лайфа "Реактивное противостояние. Кто побеждает в гонке "пятых" истребителей".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров