Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 12:36

Чашка чая в день резко снижает вероятность возрастных проблем с интеллектом

Фото: © Flickr/mendhak

Фото: © Flickr/mendhak

Даже умеренное потребление чая вдвое уменьшает вероятность когнитивных расстройств у пожилых людей, а у тех, кто генетически предрасположен к болезни Альцгеймера, эффект оказался ещё сильнее.

Учёные из Национального университета Сингапура выяснили, что потребление обычного зелёного чая снижает вероятность когнитивных расстройств у пожилых на 57 процентов, а чёрного и улуна — на 47 процентов. К сожалению, как показали детальные исследования, этот эффект затрагивает главным образом женщин и носителей гена AПОE-ε4 (он есть у людей, склонных к болезни Альцгеймера). Об исследовании сообщает сайт университета.

image

Чашка зелёного чая в день более чем вдвое уменьшает вероятность появления проблем с памятью и мышлением

Фото: ©Flickr/mendhak

Авторы проанализировали данные о состоянии когнитивных способностей 957 пожилых сингапурцев китайского происхождения за период с 2003 по 2010 год. На протяжении этого времени у 72 из них были обнаружены возрастные проблемы разной степени тяжести, связанные с памятью, мышлением и вниманием. При этом у тех, кто потреблял в сутки хотя бы одну чашку чая, вероятность возникновения этих проблем была значительно ниже.

Для тех, кто регулярно (не реже раза в сутки) пил зелёный чай, снижение вероятности ухудшения умственных способностей достигло 57 процентов, для предпочитавших чёрный чай или улун (полуферментированный зелёный чай) — 47 процентов. Смешение улуна и чёрного чая в одну категорию несколько снижает ценность данных. Однако в реальной жизни полностью разделить цифры по ним трудно — один и тот же человек часто может пить то одну, то другую разновидность (а вот к чёрному и зелёному в традиционной китайской культуре это не относится).

Авторы попытались выяснить, какие группы больше всего выигрывали от потребления этого напитка. Оказалось, что для женщин вероятность когнитивных возрастных проблем падала при регулярном приёме чая в среднем на 68 процентов. У носителей гена AПОE-ε4 — они склонны к болезни Альцгеймера, хотя конкретный механизм такого влияния пока неясен — приём чая снижал вероятность таких проблем на 86 процентов.

В то же время для мужчин без гена AПОE-ε4 любовь к чаю никаких заметных преимуществ в этом отношении не дала. Впрочем, с учётом ограниченной выборки (менее 1000 человек и всего 72 человека с когнитивными проблемами) для статистически надёжного выявления таких преимуществ могло просто не хватить исходных данных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров