Регион

Уведомления отключены

21 марта 2017, 16:51

Неизлечимую эпилепсию предложили вылечить искусственным аналогом марихуаны

Фото: © МФТИ

Фото: © МФТИ

Активация собственной каннабиноидной системы мозга существенно облегчает состояние жертвы височной эпилепсии — формы заболевания, на данный момент не излечимой лекарствами.

Учёные из МФТИ и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН показали, что эпилептическая активность мозга ослабевает либо полностью блокируется, если подопытным животным давать препараты, стимулирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга. Соответствующая статья опубликована в Brain Research.

image

Ряд симптомов неизлечимой височной эпилепсии удалось подавить, активировав встроенную каннабиноидную систему мозга

Биологи смоделировали развитие височной эпилепсии у морских свинок. Для этого животным вводили нейротоксин, вызывающий эпилептический статус. Эпилептический статус — состояние, при котором соответствующие припадки следуют один за другим, а в промежутках между ними организм не приходит в сознание.

Чтобы исследовать процессы, происходящие после развития эпилептического статуса в височных долях мозга, в гиппокамп и связанные с ним области вживляли электроды, регистрировавшие активность их клеток. Гиппокамп в данном случае — центр формирования судорожного очага. Такой очаг — результат повреждения участка мозга вследствие, например, недостаточного кровообращения или травмы головы. На месте повреждения периодически может возникать острый отёк и раздражение нервных клеток двигательной зоны, что ведёт к судорожным сокращениям скелетных мышц.

При этом вместе с нейротоксином, вызывавшим эпилептические припадки, животным вводили препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга. Речь идёт о каннабиноидах — химических соединениях, содержащихся в конопле, и их синтетических аналогах. Головной мозг вырабатывает два соединения такого рода. Эндогенная каннабиноидная система — система обратной связи, которая поддерживает постоянство процессов в мозге, регулирует высвобождение возбуждающих и тормозящих нервную систему веществ и частично работу иммунной системы организма.

Учёные в новой работе показали, что введение веществ, активирующих эндоканнабиноидную систему, нормализует электрическую активность мозга, подавляя признаки эпилепсии. В частности, у подопытных животных в таких условиях эксперимента исчезал высокочастотный патологический ритм в гиппокампе. Чтобы проверить результаты количественно, делали срезы гиппокампа грызунов и изучали их на предмет того, насколько на них действовали каннабиноиды.

После введения препаратов, активирующих эндоканнабиноидную систему, гиппокамп оставался практически неповреждённым даже под действием нейротоксина. За стимуляцией эндоканнабиноидной системы следовали улучшения в состоянии тканей гиппокампа и нормализация электрической активности мозга лабораторных животных. Достигнутые результаты планируется использовать для разработки новых подходов лечения эпилепсии. Воздействие на эндогенную каннабиноидную систему может иметь смысл и при лечении других патологий мозга.

Височная эпилепсия, как следует из названия, возникает в результате аномальной активности нейронов височных долей коры больших полушарий, а также структур, лежащих под ними, в частности гиппокампа. Сегодня эта разновидность эпилепсии практически не лечится. Врачи пытаются лишь снять остроту её приступов. В самых острых случаях можно удалить гиппокамп, где возникает судорожная активность. Однако после этого человек не может перевести информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную, то есть, по сути, не способен запомнить новые факты. В такой ситуации любые подвижки в методах лечения височной эпилепсии значимы для большого числа больных по всему миру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров