Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2017, 17:00

Неандертальцы заразили современных людей вирусами

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Однако после миграции из Африки в Евразию люди современного типа заимствовали у неандертальцев и множество генов, обеспечивших защиту от местных вирусов.

Биологи из Стэнфордского университета показали, что ряд генов, заимствованных нашими непосредственными предками от неандертальцев, защищал Homo sapiens от вирусов. Интересно, что и сами эти вирусы попали к представителям нашего вида также от неандертальцев. Таким образом, этот вид обеспечил людей современного типа одновременно и "ядом" в виде вирусов, и "противоядием" в виде генов повышенной устойчивости к ним. Авторы сообщают о своём исследовании в препринте научной статьи на bioRxiv.

image

Неандертальцы заразили наш вид новыми вирусами, а также дали нам средства защиты от них

Фото: © wikipedia.org

Достаточно давно известно, что неандертальцы и древние представители нашего вида некоторое время проживали на одних и тех же территориях в Евразии. ДНК подавляющего большинства современных Homo sapiens содержит в себе несколько (от 1 до 4) процентов генов неандертальцев. Биологи попытались узнать, почему те или иные участки чужеродной ДНК задержались в нашем геноме. Для этого они проанализировали у десятков европейцев и азиатов последовательности нуклеотидов ряда генов, кодирующих белки, взаимодействующие с вирусами. Их сравнили с ДНК одного неандертальца, останки которого были найдены на Алтае.

Оказалось, что неандертальские варианты генов, взаимодействующих с вирусами белков, однажды появившись у человека разумного, быстро распространялись по его популяциям. Такого бы не происходило, если бы новоприобретённая ДНК не приносила нашим предкам пользу. Кроме того, учёные выявили 20 вирусов, которыми, предположительно, неандертальцы заразили наших предков в Европе. Это вирусы, содержащие РНК, подобно ВИЧ. Главным образом речь идёт о лентивирусах (в эту группу входят разнообразные вирусы иммунодефицита) и ортомиксовирусах (к ним относятся вирусы гриппа). Интересно, что гены взаимодействующих с вирусами белков, предположительно попавшие в ДНК Homo sapiens от неандертальцев, защищают именно от этих 20 вирусов.

Получение вирусов и "защитных генов" против них, по всей видимости, было выгодно представителям нашего вида, так как позволяло быстрее адаптироваться к местным инфекциям. Известно, что любой новый паразит, в том числе и вирус, должен сначала приспособиться к своему хозяину — научиться получать от него максимум ресурсов, не убивая. Когда организм только начинает заражать новую жертву, та, как правило, быстро погибает, так как не имеет должной защиты от нового врага. Передача соответствующих белков от неандертальцев ускорила для человека разумного получение такой защиты в разы, а инфицирование новыми вирусами было, скорее всего, неизбежным.

В работе не утверждается, что СПИД и грипп — наследие неандертальцев. Последние передали нам не ВИЧ, а похожий вирус. Тем не менее важно изучить, как именно и когда произошло заражение (и передача защиты от вирусов), чтобы понимать причины ряда древних эпидемий и предотвращать повторение аналогичных событий в будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров