Регион

Уведомления отключены

30 марта 2017, 11:02

Российские вертолёты получат защиту от ракет

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

По результатам антитеррористической операции в Сирии будет доработан авиационный комплекс индивидуальной защиты "Витебск".

В 2018 году Российская армия получит комплекс обороны вертолётов "Витебск", модернизированный с учётом его боевого использования в военной операции в Сирии. Предполагается, что он обеспечит защиту от всех видов противовоздушной обороны, в особенности переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), сообщает издание Topwar.

image

Российские вертолёты получат современную защиту от управляемых ракет. Комплекс "Витебск" будет доработан с учётом операции в Сирии

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Предполагается, что опытно-конструкторские работы по модернизации комплекса завершатся к 2018 году. В настоящее время подобными комплексами снабжаются практически все вертолёты Вооружённых сил России — боевые, транспортные и специальные. После проведения общевойсковых испытаний российские военные вертолёты будут переоснащены.

Практика применения комплекса в условиях контртеррористической кампании в Сирии позволила накопить необходимый опыт использования бортовых средств защиты, и с учётом научно-технического задела отечественной радиоэлектронной промышленности принято решение о глубокой модернизации комплекса "Витебск", который позволит защищать вертолёты от любых существующих и перспективных средств противовоздушной обороны, производящихся за рубежом

Министерство обороны

Авиационный комплекс индивидуальной защиты "Витебск" производится концерном КРЭТ и предназначен для защиты самолётов и вертолётов от зенитных ракет и радаров. Делает он это при помощи постановки оптических и радиоэлектронных помех. "Витебск" не только оценивает излучение вражеского радара, но при этом "давит" сигнал в более широком диапазоне частот, а также ослепляет вражеские ракеты лазерным прожектором.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров