Регион

Уведомления отключены

30 марта 2017, 15:10

Российские учёные создали мировую карту устойчивости к антибиотикам

Фото: © East News

Фото: © East News

Определив, где бактерии более устойчивы к антибиотикам, можно изменить методы применения лекарств этого типа и таким образом снизить угрозу дальнейшего роста невосприимчивости микроорганизмов к ним.

Российские учёные из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины, Московского физико-технического института и Лаборатории данных создали ResistoMap — интерактивную карту кишечного резистома. Под резистомом понимают гены устойчивости к действию антибиотиков у бактерий, обитающих в кишечнике человека. С ResistoMap можно лучше понять, в каких странах кишечные бактерии людей более устойчивы к антибиотикам, и изменить принятую в той или иной стране практику их использования. Соответствующая статья вышла в Bioinformatics.

image

В России создали всемирную карту устойчивости кишечных бактерий к антибиотикам. Она позволит использовать такие лекарства более эффективно

Фото: © East News

Авторы объединили данные различных исследований по устойчивости к антибиотикам бактерий, живущих в человеческом кишечнике. В среднем человеке их обитает примерно 10 триллионов. Они имеют общую массу в пару килограммов. Метагеномный анализ для 1500 жителей разных стран мира позволил установить наличие в ДНК бактерий кишечника генов устойчивости к антибиотикам. Они появляются у тех микроорганизмов, которые чаще всего сталкиваются с антибиотиками. Поэтому резистентность бактерий кишечника ниже всего у венесуэльских индейцев, а выше всего — у жителей Франции. Представители первой группы изолированы от цивилизации и редко пользуются лекарствами, а европейцы, напротив, очень часто.

Карта устойчивости кишечных микробов к антибиотикам

Карта устойчивости кишечных микробов к антибиотикам

Среди бактерий широко распространён горизонтальный перенос генов между разными видами. Поэтому через кишечные бактерии гены лекарственной устойчивости легко попадают к болезнетворным микроорганизмам. Если в той или иной стране гены резистентности широко распространены, в ней следует более рационально применять антибиотики. Например, выбирать те из них, что имеют узкий спектр действия и не воздействуют на большое количество видов бактерий, так как это способствует более широкому распространению резистентности к лекарствам.

Согласно ResistoMap, бактерии из кишечников жителей России и Китая показывают, что в обеих странах устойчивость микроорганизмов к антибиотикам сравнительно высока. Это значит, что местным жителям стоит разумнее подходить к их использованию. Например, применять антибиотики строго по назначению врача. Рационально проводить курс лечения до конца, даже если симптомы пропали раньше, и не уменьшать назначенные врачом дозировки. По данным российских исследователей, каждый четвёртый курс антибиотиков, прописанных детям в нашей стране, не доводится родителями до конца. Нельзя затягивать приём и на срок больше рекомендованного — это даёт инфекции дополнительный шанс найти способ борьбы с препаратом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров