Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 07:00

Итальянский связной "Правого сектора": Кто объединяет нацистов Украины и Запада

Франческо Ксаверий Фонтана в рядах добровольцев "Азова" (второй слева в берете), 3 июня 2014 года.  Фото: © REUTERS/Valentyn Ogirenko

Франческо Ксаверий Фонтана в рядах добровольцев "Азова" (второй слева в берете), 3 июня 2014 года.  Фото: © REUTERS/Valentyn Ogirenko

Две недели назад сотрудники ФСБ, Центр "Э" МВД и Следственный комитет провели в ряде регионов России обыски по целому букету уголовных дел (включая терроризм), возбуждённых против неонацистской антихристианской группировки Misanthropic Division*. Что интересно, было упомянуто, что организаторы этой разветвлённой ультраправой сети находятся на Украине и в Италии. С Украиной понятно: члены Misanthropic Division с 2014 года воюют в рядах батальона, а ныне полка Нацгвардии "Азов", но почему Италия? Лайф провёл своё расследование, установив, кто же является "итальянским связным" украинских и российских праворадикалов, организующим и пропагандирующим деятельность Misanthropic Division по всей Западной Европе.

В июне 2014 года находившийся в Киеве итальянский военный журналист Фаусто Билославо обратил внимание на крупную надпись Me ne frego на уличной стене. Жителям бывшего Советского Союза эта фраза ничего не говорит, а в Италии хорошо известна как начало гимна чернорубашечников Муссолини 1920-х годов: "Мне наплевать [если я погибну за святую свободу]". Этот девиз красовался на знамёнах фашистских батальонов, в том числе у бойцов отправленного в 1941 году в помощь Гитлеру Экспедиционного итальянского корпуса в России. Сейчас название Me ne frego Records носит компания, подпольно продающая в Италии музыкальные записи скинхед-групп и футболки с неонацистской символикой.

Несложно было узнать из СМИ, что 3 июня в Киеве приняли присягу новые бойцы добровольческого батальона "Азов", в том числе один гражданин Италии, представившийся журналистам под прозвищем Дядюшка. Уже после штурма 13 июня азовцами Мариуполя Билославо удалось найти на базе батальона в Бердянске этого итальянца, оказавшегося 53-летним Франческо Ксаверием Фонтаной, и разговорить его по поводу прошлого.

— В семидесятых годах в Пизе он участвовал в боях в рядах Национального авангарда, затем Фронта молодёжи, молодёжного отделения Итальянского социального движения, — писал Билославо в статье "Чёрные человечки", опубликованной в итальянской газете Il Giornale (упомянуты известные неофашистские организации). — Случайно оказавшись у уличных баррикад Майдана, был очарован национальной революцией, молодыми бойцами "Правого сектора"*... После российской аннексии Крыма и восстания на Востоке Украины Франческо решил сражаться в "интернациональном легионе", который формируется (в рядах "Азова", официально по-украински эта группа носит название "міжнародна компанія полку "Азов". — Прим. Лайфа).

— В молодости я был боевиком в Национальном авангарде. Я всегда мечтал принять участие в настоящей патриотической революции. Это моя последняя возможность, чтобы сделать это, как же я мог позволить себе избежать её? — заявил 15 сентября 2014 года в интервью итальянской газете La Stampa Фонтана (представленный в статье под одним из своих прозвищ — Стан).

Фонтана сообщил La Stampa, что на Майдане вступил в "Правый сектор" и потом участвовал в "яростных боях с сепаратистами" на юге страны, уточняя, что "был в Одессе в день пожара" (речь об устроенной националистами бойне в Доме профсоюзов). О полученных тогда ранениях, от которых он оправлялся несколько дней, итальянец рассказывал ещё в начале мая, упоминая, что участвовал в тех событиях в координации с Социал-национальной ассамблеей (СНА), входившей в "Правый сектор", на основе которой 5 мая 2014 года и будет создан батальон "Азов".

 

Казалось бы, какая разница, что делал на Украине престарелый "ветеран итальянского расистского национализма из Турина" (так презентуют Фонтану западные праворадикальные сайты)? Но ведь он представлял ценность отнюдь не как рядовая боевая единица.

Судя по профилю итальянца в соцсети Linkedin, на протяжении последних двух десятков лет он занимал посты топ-менеджеров в крупных итальянских автомобильных компаниях, что, согласимся, редко свойственно простым "уличным солдатам". И в праворадикальном движении он, участник драк и перестрелок в "свинцовые семидесятые", контактировал со многими из лидеров.

— Фонтана является другом и соратником Габриэле Адинольфи (основатель неофашистской группировки "Третья позиция", действовавшей в Италии в 1978—1982 годах. — Прим. Лайфа) и Стефано Делле Кьяйе (вождь Национального авангарда, организатор уличных боёв с полицией 1968 года и участник попытки неофашистского переворота Валерио Боргезе 1970 года. — Прим. Лайфа), — сообщалось 6 мая 2014 года на одном из антифашистских итальянских интернет-ресурсов. — Член Casa Pound (неофашистский "общественный центр" в Риме, а также возникшее вокруг него одноимённое ультраправое объединение. — Прим. Лайфа).

Когда спустя несколько дней эта информация набрала известность, Фонтана ответил на своей странице в соцсети Facebook, заявив, что действительно "много общался" в своё время с Адинольфи и Делле Кьяйе, но, мол, не вам об этом судить, а футболка с символикой Casa Pound, в которой он позирует на опубликованной антифашистами фотографии, якобы была подарком его друзей некому украинцу (правда, непонятно тогда, почему он сам её надел).

Судя по материалу, вышедшему 1 июля 2014 года в польской газете Rzeczpospolita, Фонтана был одним из тех, через кого в "Азов" шла поставка желающих повоевать за идеалы Муссолини и Гитлера добровольцев из Западной Европы. Также он фигурирует и в вышедшем 9 июня 2014 года репортаже телеканала Al Jazeera, посвящённом иностранным инструкторам из числа праворадикалов, обучавшим бойцов "Азова".

Фонтана выступает также фигурой, связывающей украинских праворадикалов с их единомышленниками в Западной Европе.

14 сентября 2014 года он присутствовал в футболке с шевроном "Азова" на мероприятии "День единства с Украиной", организованном в центре Милана ассоциацией Italia-Ucraina-Maidan.

24 декабря 2014 года видный активист "Тризуба имени Степана Бандеры"* (на его основе создан существующий ныне "Правый сектор") Игорь Загребельный опубликовал в своём блоге фотографию Фонтаны в кофте с нашивкой "Чёрный корпус" (такие используются "Азовом") в обнимку с двумя деятелями (один в футболке с эмблемой "Азова", другой — "Правого сектора"), пояснив, что она сделана на "националистической конференции во Франции, поддержавшей Украину" (без указания даты и места её проведения).

21 марта 2015 года Фонтана участвовал в "марше белого человека", организованном неонацистским объединением National Action в британском Манчестере. Что характерно, на акции он стоял рядом с группой молодчиков, растянувших флаг Misanthropic Division.

— Фонтана рассказывал куче собравшейся вокруг него нацистов-подростков, каким героем он был на Украине, — сообщают британские антифашисты, отслеживавшие это мероприятие. — Судя по всему, теперь некоторые из этих юнцов стремятся предложить себя делу войны на Украине во имя национал-социализма.

 

Выступление Фонтаны было анонсировано и на собрании португальских ультраправых, намеченном на 26 сентября 2015 года в Лиссабоне, информация о котором попала в местные СМИ. Информации о проведении самого мероприятия в открытых источниках нет.

10 октября 2015 года итальянец выступил с антироссийской речью на конференции памяти основателя Национального фронта Джона Тиндалла, собравшей в британском городе Престоне ряд бывших и современных лидеров праворадикалов Туманного Альбиона. В отчёте об этой конференции он упомянут как "доброволец украинского освободительного движения "Правый сектор".

31 января этого года Фонтана запечатлён рядом с членами Misanthropic Division на марше Национального фронта в Дувре.

 

Обеспокоенность деятельностью Фонтаны изложена и в отчёте о деятельности групп ненависти за 2015 год, подготовленном британским правозащитным объединением Hope and Hate.

— Растущая радикализация и агрессивность ультраправых в сочетании с унижением и разбитыми лицами участников недавней акции в Ливерпуле (речь об организованном National Action "марше белого человека" 15 августа 2015 года, участники которого были изрядно помяты антифашистами, чья блокада вынудила организаторов и вовсе отменить шествие. — Прим. Лайфа) привели к росту участия в группах выживания и обучению боевым искусствам, — сообщается в этом отчёте. — Группировками, предлагающими такого рода занятия, являются Misanthropic Division и "Легион", ранее известный как "Легион Сигурда". Первая из группировок возглавляется Франческо Ксаверием Фонтаной, бывшим членом нацистского батальона "Азов" на Украине и членом итальянской нацистской группировки Casa Pound, и включает в себя Джимми Хэя, тренера ММА, работающего в тренажёрном зале в Большом Манчестере.

В связи с деятельностью этих британских ультраправых группировок, которых местная пресса в декабре 2014 года сравнивала с ИГИЛ*, вспоминаются и декларации украинских праворадикалов.

— Нам нужен широкий круг союзников и друзей, — откровенно писал в декабре 2014 года упомянутый выше Игорь Загребельный. — Чтобы увеличить шансы национальной революции в Украине и сохранить её результаты, украинские националисты должны работать с европейскими нелиберальными силами. Национальные революции в ряде европейских стран в то же самое время или через какой-то промежуток будут лучшим вариантом для этого. Это позволит создать блок для защиты революционных завоеваний. Или же эти националистические движения должны играть роль пятой колонны в своих странах в отсутствие такого блока.

Союзником Фонтаны и курируемого им британского филиала Misanthropic Division выступает активно развивающаяся с 2014 года группировка National Action, публично демонстрирующая верность заветам Адольфа Гитлера.

 

В частности, акция праворадикалов 1 декабря 2015 года в Ливерпуле целиком состояла из членов National Action и Misanthropic Division, стоявших бок о бок со своими знамёнами.

С этими британскими поклонниками Гитлера, как заявил в 2014 году один из членов группировки, "с того года является союзным" и упомянутый выше "Легион Сигурда".

— Наши бойцы тренируются в горах Уэльса, учась обращению с ножами и с автоматами, — откровенно декларируют представители National Action.

Так когда-то тренировались в лагерях для грядущей войны и бойцы украинской Социал-национальной ассамблеи, будущий кадровый резерв "Азова". Интересно, что люди в футболках с символикой "Азова" (и речь уже не о Фонтане) присутствуют на акциях National Action, например на марше 18 июля 2015 года в Ротерхэме.

Таким образом, опекаемая Фонтаной неонацистская группировка в составе "Азова" уже превратилась в угрозу безопасности не только в России, но и в странах Западной Европы.

* Организации запрещены на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров