Регион

Уведомления отключены

6 февраля 2018, 20:46

Самая мощная ракета в мире запустила электромобиль Маска к Марсу

Тяжёлая ракета Falcon Heavy запустила Tesla Roadster в самый дальний маршрут, по которому когда-либо отправлялся земной автомобиль.

С космодрома Канаверал впервые стартовала ракета Falcon Heavy. Два боковых ускорителя её первой ступени вскоре должны приземлиться на космодроме, а центральная часть первой ступени — на роботизированную баржу в море к востоку. От второй ступени к Марсу отправится полезная нагрузка — электромобиль вишнёвого цвета. На водительском сидении в нём находится "Звёздный человек" (Starman) — манекен, символизирующий стремление человека к покорению других планет. Для электромобиля выбрана орбита, на которой он вечно будет курсировать между Марсом и Землёй. О происходящем сообщает SpaceX.

Ракета стартовала 6 февраля в 23.45 (по московскому времени). Компания вела трансляцию запуска:

Falcon Heavy — самая тяжёлая из существующих ракет, её максимальная полезная нагрузка в два с лишним раза больше, чем у ближайшего конкурента — американской Delta IV Heavy. Она также втрое больше, чем у самой тяжёлой российской ракеты — "Протона". Новая ракета SpaceX может вывести на траекторию к Марсу до 16,8 тонны. Это примерно равно массе пилотируемого корабля тех типов, что могут передвигаться в системе Земля-Луна. Однако для полёта к Марсу нужен корабль большей массы — его планируется выводить на орбиту с помощью ещё более мощной ракеты BFR, которую Маск намерен ввести в эксплуатацию в 2020-х годах. Если Falcon Heavy вдвое слабее "Сатурна-5" фон Брауна, то BFR должна стать самой мощной ракетой в истории человечества.

Демонстрационное видео (реальная запись со стороны в космосе невозможна — некому снимать), показывающее судьбу элементов первой ступени и полезной нагрузки после запуска:

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров