Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2018, 10:30

Спрос россиян на недвижимость в Лондоне упадёт на 30%

Фото: © Flickr/Pedro Szekely

Фото: © Flickr/Pedro Szekely

Лондон — один из любимых городов состоятельных россиян. Согласно недавнему исследованию компании Knight Frank, в 2018 году 39% ультрабогатых граждан нашей страны (с капиталом более $500 млн) планировали купить недвижимость за рубежом. И как раз Великобритания стояла на первом месте в списке их предпочтений (также в пятёрке — США, Швейцария, Италия, Кипр).

Спрос россиян на элитную недвижимость в Лондоне измеряется сотнями сделок с год. Иногда это не только квартиры в престижных районах, но и целые замки.

Например, по данным Forbes, самый богатый российский бизнесмен, у которого есть активы в Соединённом Королевстве, — Владимир Лисин. В 2005 году он купил шотландский замок Аберухиль за почти 7 млн фунтов стерлингов (это было бы примерно 0,5 млрд рублей по нынешнему курсу).

Но самым популярным вариантом в первой половине 2017 года, как сообщалось, была покупка квартиры в пределах 1,5–5 млн фунтов стерлингов.

По данным Knight Frank, сейчас примерно пятая часть элитной недвижимости в Лондоне принадлежит русскоговорящим. Теперь, по оценкам экспертов рынка, спрос упадёт.

— Разумеется, спрос на элитную недвижимость в Лондоне со стороны россиян в ближайшее время снизится. Я думаю, процентов на 30. До тех пор, пока не появится чёткого понимания, что дальше, — сказал Олег Бендриков, эксперт по недвижимости компании REMAX.

В последние дни отношения Москвы и Лондона стали напряжёнными. Великобритания обвиняет Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов.

Фото: © Flickr/Jamie McCaffrey

Фото: © Flickr/Jamie McCaffrey

Также она сделала несколько заявлений, которые напрямую касаются российских бизнесменов. К примеру, Лондон намерен усилить контроль за частными самолётами и ужесточить проверки на таможне. Также премьер-министр пообещала использовать все инструменты, чтобы раскрыть источники богатств "коррумпированной российской элиты", имеющей недвижимость в Лондоне. По словам Терезы Мэй, подозрительные счета россиян в Соединённом Королевстве будут заморожены.

— У людей могут быть разные ситуации: для кого-то покупка недвижимости в Лондоне — не просто желание, а необходимость, потому что, например, дети там учатся или бизнес там есть. Но спрос всё равно сократится, — сказал Олег Бендриков. — Чем богаче человек, тем лучше он просчитывает возможные риски, прежде чем совершить сделку.

В последнее время спрос россиян на недвижимость в Лондоне рос. По словам Марины Кузьминой, директора по зарубежной недвижимости компании Knight Frank, с 2014 года он увеличился на 25–30%.

— Это был отложенный спрос. Люди смотрели, что будет после Брексита, какие будут цены, — сказала она.

Оказалось, что цены снижаются. Как говорится в исследовании Knight Frank, за 2017 год элитная недвижимость в Лондоне подешевела на 0,7%, а за 2016 год — на 6,3%. В основном это было связано с изменением налогового законодательства.

Сильнее всего, конечно, стоит волноваться россиянам, которые заработали деньги нелегальным путём. Согласно новому британскому закону (Unexplained Wealth Orders) владельцы дорогой недвижимости обязаны объяснить происхождение денег, на которые она была куплена, иначе её могут изъять.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров