Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2018, 06:30

Иностранный легион "Азова". Зачем западные неонацисты едут воевать в Донбасс

Фото: © AP Photo/Efrem Lukatsky

Фото: © AP Photo/Efrem Lukatsky

"Неонацистские группы вербуют британцев воевать на Украине" — статью с таким заголовком опубликовала газета The Guardian. "Борцы за белую расу" из Соединённого Королевства уезжают поучаствовать в "священной войне" в ряды той же части, что и, например, их единомышленники из далёкой Бразилии, — в полк "Азов".

Публикация основана на данных ежегодного отчёта, подготовленного антифашистским центром Hope and Hate, в котором на странице "Угроза насилием" выделен целый раздел "Вербовка на Украину". Начало этой деятельности британские исследователи связывают с личностью видного итальянского неофашиста Франческо Ксаверия Фонтаны, который, как ранее рассказывал Лайф, воевал в "Азове" летом 2014 года.

— Первое выступление Франческо Ксаверия Фонтаны в Великобритании произошло в марте 2015 года. Итальянский неофашист покинул Украину несколькими неделями ранее с миссией по набору иностранных боевиков для батальона "Азов" — воевавшего на стороне Украины вооружённого формирования, ныне легализованного, состоящего из нацистов со всех концов России, Европы, США и Южной Америки, — отмечают британцы.

Фото: © РИА Новости/Оксана Джадан

Фото: © РИА Новости/Оксана Джадан

Что касается упоминания Южной Америки, в декабре 2016 года бразильская полиция сообщила о раскрытии праворадикальной сети, участники которой уезжали воевать на Украине в рядах "Азова". "Некий европеец, итальянец, приехал в Бразилию, чтобы набрать людей на Украину", — сообщил журналистам следователь Пауло Сезар Жардин, расследовавший обстоятельства отъезда в Донбасс поклонников Гитлера, живших в южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул.

Вербовка как бразильцев, так и британцев для военных действий в Донбассе происходила через посредничество местных отделений неонацистской группировки Misanthropic Division*, украинское (головное) отделение которой в полном составе вступило в 2014 году в ряды "Азова". Судя по фотографиям, к "мизантропам" примкнул во время службы в батальоне (ныне полку) и Фонтана. В Британии его интерес был направлен к двум активным в плане насилия праворадикальным группам — National Action, демонстрирующей приверженность гитлеризму (именно на организованных этой группировкой в 2015 году акциях в Британии начали появляться люди с символикой "Азова"), и объединению польских правых болельщиков, перебравшихся в Соединённое Королевство вместе с волной трудовой иммиграции из Восточной Европы.

Лайф ранее рассказывал о том, как десятки крепких и привычных к дракам польских футбольных фанатов превратились в последние годы в ударную силу британских неонацистов. Вместе с ними на Туманный Альбион проникла даже польская ультраправая партия Narodowe Odrodzenie Polski (NOP, "Национальное возрождение Польши"), с которой, используя давнюю ненависть поляков к России и Советскому Союзу, также наладил контакты в Британии Фонтана.

Фото: © Flickr/OliviasAdventures Follow

Фото: © Flickr/OliviasAdventures Follow

— Поскольку в конце 2017 года начались полицейские операции против членов National Action, нам известно, что по крайней мере два члена National Action, в том числе один находившийся под наблюдением полиции в ожидании дальнейшего расследования, отправились в Украину через Польшу, — отмечается в исследовании Hope and Hate. — Второй, мы предполагаем, является британцем польского происхождения из Манчестера, который, судя по всему, избежал ареста, когда шесть членов группы были задержаны в рамках расследования заговора с целью убийства британского депутата.

Это лишь те, о чьём отъезде на войну в Донбассе известно точно по данным их виз. При этом антифашисты предполагают, что Фонтана открыл также линию отправки британские рекрутов в "Азов" обходными путями через другие страны Евросоюза, что позволяет избежать вопросов полиции по поводу поездок на Украину и просрочки заграничных виз.

Также известно, что в 2017 году штаб-квартиру "Азова" в Киеве посетил (и опубликовал затем в Интернете фотографии оттуда) лидер лондонской ячейки National Action Марк Джонс, в 2016 году организовавший тренировки своих бойцов в британской столице под руководством опытных польских ультраправых. Полк украинской Нацгвардии, собравший в своих рядах около двух тысяч правых радикалов и давший им оружие вплоть до танков и артиллерии, уже рассматривается иностранными неонацистами как объект для подражания.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров