Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 11:25

Ельцина, Райкин, Сорос и другие. Кого ещё критиковал Никита Михалков

Конфликт между Никитой Михалковым и Наиной Ельциной продолжает развиваться. Режиссёр сегодня опубликовал открытое письмо вдове первого президента России, где ответил на обвинения по поводу его позиции относительно деятельности Президентского центра имени Бориса Ельцина. Режиссёр выразил уверенность, что Наину Ельцину ввели в заблуждение и что он сожалеет о доставленном ей огорчении.

— Я никогда не говорил о том, что Борис Николаевич не достоин музея, это неправда, — написал Михалков в открытом письме, пояснив, что любой, оказавшийся на вершине власти, достоин, чтобы о нём сохранилась память.

Он также ответил на упрёк о помощи Ельцину во время выборов 1996 года, отметив, что это было искренне, поскольку, по его мнению, в тот момент "альтернативы Борису Николаевичу не было никакой".

— Кроме того, в то время никто, по крайней мере, из тех, кто голосовал за Бориса Николаевича, — и я в том числе — и представить себе не могли всю глубину и трагичность положения, в котором окажется страна, — написал режиссёр.

Никита Михалков уже не раз попадал в скандальные ситуации: его резкие суждения всегда вызывали негативную реакцию оппонентов и обсуждение общественности.

В ноябре этого года Никита Михалков раскритиковал высказывания художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина о цензуре и зажиме свободы творчества.

Михалков, выступая в эфире программы "Право знать" на ТВЦ, отметил, что у Райкина есть свой центр "Райкин Plaza", он руководит театром, у него есть школа, при этом он ставит, по словам Михалкова, "то, что хочет". Глава Союза кинематографистов задаётся вопросами: "Где его ущемили? Чего он не имеет?" Михалков упрекнул Константина Райкина в том, что тот говорит пренебрежительно о верующих, чьи религиозные чувства оскорблены. "А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда?" — заявил кинорежиссёр. Напомним, что Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей, заявил, что ныне в России предпринимаются попытки вернуть цензуру и вернуть общество, как он выразился, "не просто во времена застоя, а в сталинские времена". 

В конце июля в эфире передачи "Бесогон" Никита Михалков раскритиковал фонд Сороса. По его мнению, этот американский фонд, выделяя деньги российским учёным, пытается "развалить Россию изнутри".

Ещё раньше в том же "Бесогоне" он обрушился с критикой на Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина. 

"Я уверен, что ничего невозможно построить, не расчистив площадку. А расчистить площадку — это на государственном уровне признать преступления Горбачёва и Ельцина. Они совершили реальное преступление. Вольно-невольно, руководствуясь амбициями — не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие", — заявил Никита Михалков в своей программе.

В феврале 2016-го от Михалкова досталось всем российским режиссёрам. Выступая в Госдуме перед студентами, он отметил, что уровень картин катастрофически снизился. 

"Уровень режиссуры невероятно упал из-за того количества информации, которая даёт возможность узнать "как", но не учит — "что", — заявил Михалков. В 90-е, отметил он, стали снимать то, что было запрещено раньше, и возникла ситуация, когда красные, которые раньше были хорошими, стали плохими, а белые — наоборот: "И это превратилось в некий спорт, когда мы начали снимать то, что раньше было нельзя. В первые два-три года это было прикольно. Казалось, вот она — свобода!". Потом, по словам Михалкова, стало не до смеха — качество российского кинематографа не росло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров