Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2016, 02:27

В Союзе туриндустрии допустили снижение спроса на отдых в Ницце после теракта

Туроператоры не отмахнутся от тех, кто захочет отказаться от путёвок, уверена пресс-секретарь РСТ.

Фото: © REUTERS/Eric Gaillard

Фото: © REUTERS/Eric Gaillard

 

СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ: Сейчас на связь выходит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии. Здравствуйте, Ирина Вадимовна!

ИРИНА ТЮРИНА: Здравствуйте.

С.К.: Какая у Вас последняя информация? По Вашей оценке, много ли сейчас в Ницце находится российских туристов?

И.Т.: Много. Цифры, конечно, Вам не скажу, но

"40% россиян, которые посещают Францию, едут именно в Ниццу"

И Ницца – это самый популярный пляжный курорт во Франции. Поэтому россияне там есть, я уже пообщалась с нашими, кто там находится. Они говорят, что русских много, русская речь везде слышна, в принципе, и, конечно, сомнений в том, что там есть русские, нет.

С.К.: Какие-то сейчас есть централизованные рекомендации туроператорам, чтобы они связались с российскими гражданами. Какие вообще советы сейчас дадите?

И.Т.: Да какие советы можно дать в такой ситуации. Люди, которые были далеки от набережной, они звонят только родным и близким, сообщают, что живы-здоровы. Полиция, когда установит личности погибших, если есть россияне, сообщит об этом в консульство в Марселе и Париже, и когда с ранеными тоже разберутся, кто откуда. Вот эта информация нас волнует. Мы знаем уже, что погибла одна россиянка и одна ранена — вот две женщины, и больше пока никакой информации нет.

МАРИЯ БАЧЕНИНА: Ещё есть информация о том, что судьба двух российских туристов в составе организованной туристической группы неизвестна, они куда-то пропали. Это же организованная туристическая группа.

И.Т.: Там может быть и не одна группа. Сейчас, ночью, я кому смогла, разослала смс, пыталась выяснить, есть ли наши туристы. Судьба троих неизвестна. Я очень надеюсь, что это может быть никак не связано с этой трагедией, мало ли где они находятся. Группы там могут быть, почему нет, хотя больше в Ниццу едут всё-таки самостоятельно. Во-первых,  у многих русских там недвижимость есть, и самолёты сейчас туда летят — прямо из Москвы в Ниццу, там есть аэропорт. Туда нет чартеров, но регулярные рейсы летят полные. Конечно, россиян там много, это очень популярный курорт.

М.Б.: А, на Ваш взгляд, они не опустеют?

И.Т.: Сложно сказать, но в ноябре, когда были теракты, торможение спроса было, но гораздо менее долгим, чем мы предполагали. Но это не сезон был, и, может, не так народ испугался, не так много народа было во Франции. А сейчас пик сезона. Будем отслеживать, завтра во второй половине дня уже станет понятно, есть звонки в турфирмы, есть ли попытки отказаться от туров или отказы. И завтра у турфирм будем выяснять, у кого сколько там где туристов и всех ли они нашли. Сейчас, ночью, сложно это делать.

С.К.: Это понятно, да. Если люди придут с отказами, им будут предлагать альтернативные варианты или возвращать деньги?

И.Т.: Тут тоже ситуация непростая, потому что возвращать деньги по закону туроператоры не обязаны, если завтра МИД не выдаст рекомендации воздержаться от поездок во Францию. Если выдаст, тогда туроператоры обязаны возвращать деньги полностью. И, соответственно, туроператоры обязаны вернуть деньги. Если такой рекомендации не последует, то туроператоры деньги возвращать по закону не обязаны. Но и отмахнуться от туристов в такой ситуации они не могут. Поэтому они будут предлагать разные варианты. Например, перенести поездку на другой французский курорт, поменять страну, подождать, пока всё утихнет и успокоится, и может быть, поехать потом. Вернуть деньги сложно, потому что деньги уже переведены во Францию, и получишь их оттуда или нет — непонятно. Но, во всяком случае, туроператоры нормальные, которые за турпотоком видят конкретных людей, будут решать вопрос в пользу туристов.

С.К.: Какова пропорция самостоятельных и организованных групп?

И.Т.: Это невозможно посчитать.

И.Т.: Понятно, и ещё один вопрос. Насколько это будет серьёзным ударом для нашей туристической отрасли, с Вашей точки зрения, отложенным, возможно? Потому что в Европу могут бояться люди ехать после этого. Или нет?

С.К.: Я уже сказала, что в ноябре, когда были теракты в Париже, довольно быстро турпоток восстановился.

"Мир привык жить в ситуации опасности"

И россияне – это последние люди, которые реагируют на всякие опасности.

М.Б.: То есть, они едут не глядя?

И.Т.: Нет, они едут глядя, и, конечно, многие боятся, особенно, если это семья с детьми и так далее. Но мы же с вами не можем думать постоянно о том, что с нами что-то будет.

Сейчас будет какое-то торможение: пик сезона, Лазурный берег. Ой, я вам скажу: 216 тысяч россиян в прошлом году посетили Лазурный берег, это 40 % всех российских туристов, посещающих Францию. И Ницца — самый популярный курорт, 41 % ночёвок россиян на Лазурном берегу — это Ницца. На втором месте — Канны, с большим отрывом, 21 %. То есть самый пик сезона сейчас там. И, конечно, после такой жуткой трагедии торможение спроса в любом случае будет, и я думаю, что будут люди, которые захотят отказаться. Потому что представляете — сейчас туда ехать отдыхать. Вообще, это слово сейчас вообще никак не вяжется с этой трагедией.

С.К. Спасибо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров