Регион

Уведомления отключены

21 апреля 2017, 06:20

ЦБ РФ лишил лицензий банки "Образование" и "Финарс-банк"

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Банк России с 21 апреля отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности сразу у двух кредитно-финансовых учреждений страны — "Образование" и "Финарс-банк". Об этом сообщается на официальном сайте госрегулятора.

Как уточнили в Центробанке, АКИБ "Образование" лишился лицензии вследствие многочисленных нарушений. Руководство банка вело рискованную модель управления, из-за чего произошло снижение значительной части активов. Кроме того, выявлены и другие недобросовестные действия руководителей банка и его собственников, заключавшиеся вводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. При всём этом банк предоставлял в ЦБ РФ недостоверные отчётности о своей деятельности.

На момент лишения лицензии банк занимал 118-ю строчку в рейтинге банковской системы РФ. Отметим, АКИБ "Образование" является участником системы страхования вкладов.

Примерно по похожим причинами лишился лицензии и "Финарс-банк". Как отметили специалисты Банка России, данное финансовое учреждение было расчётным центром одной из платёжных систем, но не относилось к кредитным организациям, признанным ЦБ РФ значимыми на рынке платёжных услуг. По величине активов "Финарс-банк" занимал 495-е место в российской банковской системе. Данный банк был замечен в сомнительных операциях, целью которых являлась "теневая" продажа наличных денежных средств.

Отметим, "Финарс-банк" не является участником системы страхования вкладов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров