Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2017, 22:49

США, Россия и Китай образовали тройку лидеров по затратам на военные расходы

Фото: © РИА Новости/Александр Имедашвили

Фото: © РИА Новости/Александр Имедашвили

Лидером в этом отношении являются Соединённые Штаты. Эксперты отмечают, что тенденция к сокращению военных расходов в стране завершилась.

США, Китай и Россия образовали тройку государств, являющихся лидерами по объёму затрат на военные нужды. Это следует из доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), в котором приведены данные о состоянии мировой торговли оружием и тенденциях в военных расходах стран-игроков.

В документе отмечается, что в 2016 году общие затраты на военные нужды, по сравнению с предыдущим годом, возросли и составили $1686 млрд. Лидером в этой области являются Соединённые Штаты, потратившие на вооружение $611 млрд. Китай ассигновал на оборонные нужды $215 млрд, а Россия, увеличив свой военный бюджет на 5,9%, потратила в 2016 году $69,2 млрд.

Авторы доклада отмечают, что объёмы военных расходов США говорят об окончании тенденции к их сокращению. Это связано с экономическим кризисом и выводом войск из Афганистана и Ирака. Пиковому уровню 2010 года они уступают сейчас 20%.

Говоря о странах НАТО, СИПРИ напоминает о призыве США к партнёрам по альянсу увеличить военные расходы как минимум до двух процентов ВВП. Из всех государств — членов НАТО только четыре отвечают этому требованию: Греция, США, Франция и Эстония.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров