Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 апреля 2017, 08:41

Детей боевика ИГИЛ вернули в Россию спустя два года

Девочек сегодня привезли в Махачкалу и в самое ближайшее время передадут медикам.

Двух дочерей жителя Дагестана вернули из Турции в Махачкалу. С цветами и шариками девочек встретили в аэропорту сегодня ночью родственники.

Два года назад Хабиб уехал воевать в Сирию на стороне боевиков ИГИЛ*, но смог добраться только до Турции. Семья жила где придётся: ночевали у добрых людей или на улице. Там у одной из девочек стало ухудшаться здоровье, у неё обнаружили камни в почках. Отец написал родственникам и попросил забрать детей на родину.

image

Двух дочерей боевика ИГИЛ вернули на родину в Дагестан спустя два года

Фото: © L!FE

Тёща Хабиба уже выезжала в Турцию, но забрать внучек ей не удалось: не было необходимых документов. Женщина обратилась в полицию, опеку и к уполномоченному по правам ребёнка Республики Дагестан Марине Ежовой. На бабушку оформили временное опекунство и собрали все необходимые документы.

Накануне бабушка, дедушка и представители службы опеки вылетели в Стамбул, где наконец-то встретились с девочками. Теперь детям предстоит пройти осмотр у медиков и психологов.

Мужчина возвращаться на родину не торопится, так как находится в федеральном розыске — в России ему грозит срок за пособничество террористам.

* Организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров