Регион

Уведомления отключены

6 мая 2017, 15:28

В Иркутской области в продуктах для детсадов нашли крысиный яд

Поставщик быстро изъял всю партию кураги для компота, но специалисты местного управления образования и активисты ОНФ успели взять образцы.

Инцидент произошёл в городе Саянске. В 10 детских садов периодически завозят курагу, из которой повара варят детям компот.

image

В Иркутской области в продуктах для детских садов нашли крысиный яд

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Тревогу 6 апреля подняла инженер по контролю за качеством питания в дошкольных учреждениях Саянска Екатерина Придиус. Она обратила внимание, что в кураге для детских компотов находятся подозрительные гранулы, похожие на отраву для грызунов. Кроме того, курага местами была покрыта плесенью. В трёх из 10 детских садов обнаружили подобную картину: в детских садах № 22, № 27 и № 35. Выяснилось, что курага в эти садики завозилась из одной партии от 28 марта.

После претензий поставщик оперативно забрал подозрительную продукцию. Всего из трёх детских садов представитель ООО "Продукт-Сервис" вывез около 50 килограммов подозрительной кураги. Однако инженер и повара успели сделать фото, а также взять часть продукции для проведения анализа.

Активисты ОНФ в Иркутской области уже обратились в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку поставщика продукции.

Информацию о произошедшем передали городским властям и местному подразделению Роспотребнадзора.

После того как информацию о подозрительной кураге в детских садах Саянска обнародовало региональное отделение ОНФ, на телефон Екатерины Придиус поступил звонок с угрозами.

— Вчера мне позвонил неизвестный мужчина с номера, который не определился, и сказал: "Теперь ходи и оглядывайся!" — рассказала Лайфу Екатерина Придиус, инженер по контролю за качеством питания в дошкольных учреждениях Саянска.

Как заявил эксперт Общероссийского народного фронта, в настоящий момент оказываются попытки давления на ряд работников детских садов, обратившихся в контролирующие органы, с целью замалчивания ситуации.

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Иркутской области Светланы Горбачевой, поставки некачественной продукции в детские сады Саянска могут быть обусловлены тем, что при проведении закупок на данный вид услуг практически не допускается конкуренция, в результате чего уже около десяти лет услугу предоставляет один и тот же предприниматель.

Активисты ОНФ считают необходимым проведение всесторонней проверки процесса организации закупок продуктов для городских детских учреждений с целью недопущения некачественной продукции, представляющей угрозу для детского здоровья.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров