Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2017, 08:25

Amnesty International раскритиковала власти Украины за задержания людей 9 Мая

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Представители украинского отделения международной правозащитной организации Amnesty International раскритиковали местные власти за их действия во время празднования Дня Победы в Киеве. В частности, правозащитники возмущены тем, что участники праздничного шествия подверглись задержаниям лишь за то, что надели георгиевские ленты или пришли с советской символикой. Заявление об этом опубликовано на официальном сайте правозащитной организации.

— Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (Закон о "декоммунизации". — Прим. ред.) является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти, — говорится в заявлении Amnesty International.

Кроме того, правозащитники потребовали немедленного освобождения всех задержанных 9 Мая.

Напомним, праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли во всех крупных городах Украины. Однако в Киеве, Харькове, Днепре и других городах произошли столкновения между празднующими гражданами и украинскими националистами. Несколько десятков человек пострадали и были задержаны в ходе потасовок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров