Регион

Уведомления отключены

11 мая 2017, 11:00

Клименко: Говорить о существовании указа "против анонимности в Сети" нельзя

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Стратегия развития информационного общества касается в первую очередь обеспечения безопасности, подчеркнул советник президента по Интернету.

Видеть в Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы указ "против анонимности в Сети" некорректно, она направлена в первую очередь на повышение безопасности, заявил Лайфу советник президента по Интернету Герман Клименко.

— Нет там строчки "ликвидировать анонимность". Речь идёт о том, чтобы наши граждане в безопасности находились, — сказал Клименко.

Советник президента отметил, что в вопросы безопасности входит не только анонимность, с её обеспечением связана, в частности, защита устройств от вирусов. Однако, по словам Клименко, если обеспечение безопасности в конечном итоге потребует отказа от анонимности, этот сценарий в дальнейшем также не исключён.

— Я бы не сказал, что указ "против анонимности в Сети" — указ о безопасности. Если другого способа, кроме как извести под корень анонимность, не будет, значит, так, наверное, и надо будет решать, — добавил Клименко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы. В соответствии с этой стратегией необходимо, в частности, обеспечить защиту информационной инфраструктуры РФ, в том числе используя государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы. Предполагается также усовершенствовать законодательное регулирование деятельности СМИ и создать "централизованную систему мониторинга и управления сетью электросвязи РФ". Ряд СМИ указ назвал указом "против анонимности в Интернете".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров