Регион

Уведомления отключены

11 мая 2017, 15:46

Украина пообещала вывезти свои радиоактивные отходы из России

 Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

 Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Данные материалы образовались в России из-за переработки топливных сборок украинских АЭС.

Украинское правительство обещало ускорить работы по сооружению хранилища радиоактивных отходов, чтобы выполнить обязательства перед Россией и забрать свои отработанные радиоактивные материалы. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

— Мы обязаны забрать из России отработанные радиоактивные материалы. Их раньше Украина отправляла на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск, — написал Семерак.

Он также добавил, что на заседании кабинета министров сегодня были приняты меры, которые усовершенствуют финансовый механизм по обращению с радиоактивными отходами и позволят начать строительство хранилища.

Ранее появилась информация о том, что Украина планирует к 2018 году построить хранилище для хранения остеклованных радиоактивных отходов, которые были образованы из-за переработки топливных сборок украинских АЭС на территории России.

Напомним, Украина с 2013 года должна была начать приём из РФ первых тонн своих ядерных отходов, но необходимое для этого хранилище до сих пор не построено. Ежегодно Украина платит РФ за услуги по хранению и переработке облучённых сборок около $200 млн.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров