Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2017, 16:41

Защита от "Касперского" за 100 млн пропустила хакеров на серверы МВД

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Судя по всему, антивирус Евгения Касперского не смог обеспечить столичным полицейским должный уровень безопасности.

Недавно стало известно, что злоумышленники взломали систему информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД) МВД. В результате кибератаки были поражены компьютеры сразу в нескольких регионах страны, включая столицу. Вероятнее всего, серверы полицейских, которые защищал антивирус "Касперский", заразил вирус под названием WCry.

Как выяснил Лайф, в последний раз МВД объявляло крупный тендер на закупку антивируса в 2013-м. Цена вопроса — 100 млн рублей. В конкурсе победила компания НПП "Системные ресурсы", которая предложила антивирус Kaspersky Total Security с возобновляемой лицензией на три года.

Компания НПП "Системные ресурсы", согласно СПАРК, напрямую не связана с Евгением Касперским и его фирмами. Ею владеет столичное акционерное общество "Инфрасервис груп". Совладелец "Инфрасервиса" — некий Дмитрий Есин. Возможно, это совпадение, но человек с таким же именем и фамилией в 2014 году входил в штат тестировщиков одного из продуктов "Лаборатории Касперского".

image

"Касперский" за 100 млн не помог защитить сервера МВД от взлома

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Кстати, тот тендер сопровождался небольшим скандалом. МВД не допустило до конкурса одну из столичных фирм, распространяющих ПО. Фирма обиделась и пожаловалась на полицейских в специальную комиссию Федеральной службы по оборонному заказу. Однако комиссия признала правоту МВД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров